Patna: बिहार में दो लेन वाले नेशनल हाईवे को फोरलेन में बदलने को ले डीपीआर कंसलटेंट नियुक्त किए जाने का प्रोसेस शुरू हो गया है। इनमें शामिल सड़कें एक साथ कई जिलों को जोड़ती हैं। इनमें एक सड़क पटना से भी शुरू हो रही है। जिन सड़कों को फोर लेन में विकसित किए जाने को लेकर डीपीआर कंसलटेंट नियुक्त किए जाने की तैयारी की जा रही है, उनमें एक अरवल-जहानाबाद बिहारशरीफ सड़क है। इस सड़क की लंबाई 80 किमी है। एक साथ यह तीन जिलों क्रमशः अरवल, जहानाबाद और बिहारशरीफ को जोड़ रही।
अब अरवल पहुंचना होगा आसान
पटना औरंगाबाद सड़क के माध्यम से इसे कर पुरानी दिल्ली में करत में हर संपत्ति की यूनिक 32 होरादी पद रिक्त होने से केंद्र के रूप में विकसित 42 से फोरलेन में होगी। विकसित भागलपुर-हंसडीहा सड़क भी पूरी तरह से फोरलेन में विकसित होगी। इसे फोरलेन में विकसित किए जाने को ले एक पैकेज का मामला आगे बढ़ा है। पटना की संपर्कता भी मिल रही। इस सड़क को फोर लेन में विकसित किए जाने से बिहारशरीफ से जहानाबाद के रास्ते अरवल पहुंचना काफी सहज हो जाएगा।
भागलपुर-हंसडीहा बनगी फोरलेन
इसके साथ ही भागलपुर-हंसडीहा सड़क भी पूरी तरह से फोरलेन में विकसित होगी। इसे फोरलेन में विकसित किए जाने को लेकर पैकेज का मामला आगे बढ़ा है। पटना-औरंगाबाद सड़क की फोरलेनिंग का मामला आगे बढ़ाः पटना से औरंगाबाद (पुराना एनएच-98) सड़क की भी अब फोरलेनिंग की जा रही। यह सड़क झारखंड बार्डर तक जाती है। इस सड़क की फोरलेनिंग के लिए डीपीआर कंसलटेंट नियुक्त किए की गई है। यह सड़क पटना से औरंगाबाद जाने को बेस्ट है। पटना से अरवल को भी यह सीधी संपर्कता उपलब्ध कराती है।
हाजीपुर मुसरीघरारी सड़क बनेगी फोरलेन
हाजीपुर-मुसरीघरारी सड़क भी एक साथ दो जिलों को जोड़ रही। यह हाजीपुर के रामविलास चौक से आरंभ होकर समस्तीपुर जिले के मुसरीघरारी तक जा रही। यह सड़क अभी दो लेन में है। इसपर गाड़ियों का आना जाना अधिक रहता है। इसकी लंबाई 54km है। इस सड़क को फोरलेन में विकसित करने को डीपीआर कंसलटेंट नियुक्त किया जा रहा।
