Noida International Airport Trial: उत्तर प्रदेश के जेवर में बन रहा नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट ट्रॉयल ऑपरेशन के लिए तैयार है। 15 नवंबर 2024 से एयरपोर्ट पर दूसरे स्टेज का ट्रायल ऑपरेशन शुरू होने वाला है। यह ट्रायल प्रक्रिया 15 दिसंबर तक जारी रहेगी। इस दौरान एयरपोर्ट के रनवे पर इंडिगो, अकासा और इंडियन एयरलाइंस की फ्लाइट ट्रायल करेंगी। इसकी रिपोर्ट DGCA को दी जाएगी। नोएडा एयरपोर्ट को अगले साल अप्रैल में आम जनता के लिए खोल दिया जाएगा।
नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट
DGCA की वेबसाइट पर अपलोड होगा टेस्टिंग डाटा
नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट का उद्घाटन 17 अप्रैल 2025 को किया जाएगा। इस एयरपोर्ट से 25 घरेलू, 3 इंटरनेशनल और दो कार्गो उड़ान सेवाएं शुरू होंगी। मीडिया रिपोर्ट के अनुसार नोएडा एयरपोर्ट के चीफ एग्जीक्यूटिव ऑफिसर अरुण वीर सिंह ने कहा है कि ट्रायल ऑपरेशन के दूसरे चरण में इंडिगो, अकासा और एयर इंडिया की फ्लाइट्स यहां रोजाना टेक ऑफ और लैंड करेंगी। यह ट्रॉयल प्रक्रिया 15 नवंबर से शुरू होकर 15 दिसंबर तक पूरे एक महीने जारी रहेगी। उन्होंने कहा कि 20 दिसंबर तक टेस्टिंग का डाटा DGCA की वेबसाइट पर अपलोड कर दिया जाएगा।
ये भी पढ़ें - Chhath Special Train: छठ पूजा पर यूपी-बिहार और झारखंड से चल रहीं ये स्पेशल ट्रेनें, देखें लिस्ट
पहले दिन 30 फ्लाइट्स करेंगी टेक ऑफ और लैंड
अरुण वीर सिंह ने कहा कि जेवर एयरपोर्ट से 17 अप्रैल 2025 से कमर्शियल फ्लाइट्स भी शुरू हो जाएंगी। इस एयरपोर्ट पर पहले दिन 30 विमानों को टेक ऑफ और लैंड कराया जाएगा। इसमें दुबई, सिंगापुर और जूरिच की 3 इंटरनेशनल फ्लाइट्स समेत 3 कार्गों विमान और 25 घरेलू फ्लाइट मौजूद हैं।
