Noida News: नोएडा प्राधिकरण की ओर से शहर में प्रदूषण कम करने के लिए ई साइकिल योजना पर कई दिनों से काम चल रहा था। इस योजना में एक नई अपडेट आई है। प्राधिकरण की ओर से दी गई ताजा जानकारी के मुताबिक अगर सबकुछ ठीक ठाक रहा तो मार्च महीने से सड़कों पर ई साइकिल दौड़ती नजर आ सकती है। जानकारी के लिए बता दें कि, शहर में 62 जगहों से ई साइकिल संचालन के लिए अथॉरिटी ने एजेंसी का चयन किया था।
बता दें कि, नोएडा अथॉरिटी ने यह निर्णय लिया है कि, सभी ई साइकिल के संचालन का जिम्मा एक ही एजेंसी को दिया जाएगा। मिली जानकारी के मुताबिक जिस एजेंसी का चयन किया गया है उसने 310 ई साइकिल मंगवा ली हैं। स्टैंड पर बिजली कनेक्शन को लेकर एंजेसी की ओर से आवेदन भी कर दिए गए हैं।
कुछ इस तरह की होगी ई साइकिल
नोएडा प्राधिकरण के अधिकारियों ने बताया है कि, ई साइकिल योजना जल्द शुरू होने वाली है। ई साइकिल मोबाइल ऐप के माध्यम से बुक की जा सकेगी और भुगतान भी डिजिटल माध्यम से ही किया जाएगा। इससे शहर के प्रदूषण में कमी आएगी और लोगों को शारीरिक रूप से बेहतर फायदे देखने को मिलेंगे। ई साइकिल अधिकतम 25 किलोमीटर प्रति घंटा की रफ्तार से चलेगी। बिना बैटरी वाली ई साइकिल का वजन 60 किलो से अधिक नहीं होगा। फ्रंट और बैक साइड में रिफ्लेक्टर लगे रहेंगे। इसकी सीट को अपने अनुसार ऊंचा या नीचा भी किया जा सकेगा। यह जीपीएस सिस्टम से लैस रहेगी। इसके लिए एक कंट्रोल रूम भी बनाया जाएगा।
62 जगहों पर पहले ही बन चुके हैं ई डॉकिंग स्टेशन
नोएडा प्राधिकरण के अधिकारियों ने जानकारी देते हुए बताया है कि, शहर में 62 जगह ई डॉकिंग स्टेशन पहले ही बना दिए गए हैं। इनको बनाने के लिए करीब दो करोड़ रुपये नोएडा प्राधिकरण की ओर से खर्च किए गए थे। हर स्टेशन पर 10 ई साइकिल खड़ी होगी। ऐसे में सभी स्टैंड से 620 ई साइकिल चलाने की योजना है। पहले चरण में 310 साइकिल का संचालन किया जाना है। आपको बता दें कि, यह योजना दिसंबर 2021 से किसी एजेंसी के नहीं मिलने की वजह से रुकी हुई थी।
