शहर

नमो भारत RRTS के पहले दिन लोगों में दिखा जबरदस्त उत्साह, यात्रियों की संख्या एक लाख के पार पहुंची

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 82 किलोमीटर लंबे दिल्ली-मेरठ कॉरिडोर और नए मेरठ मेट्रो लिंक का औपचारिक उद्घाटन किया था। इसके एक दिन बाद सोमवार को पूरे रूट पर वाणिज्यिक सेवाओं का पहला दिन पूरा हुआ। इस दौरान यात्रियों की भारी भीड़ उमड़ी।

Image

NaMo RRTS में उमड़ी भारी भीड़

Photo : PTI

Namo Bharat RRTS- सोमवार को नमो भारत रीजनल रैपिड ट्रांजिट सिस्टम (RRTS) के पहले दिन यात्रियों की भारी भीड़ उमड़ी और डिब्बों के अंदर "भारत माता की जय" के नारे गूंज उठे। एनसीआरटीसी ने अब तक की सबसे अधिक यात्री संख्या दर्ज की, जो 1 लाख का आंकड़ा पार कर गई। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 82 किलोमीटर लंबे दिल्ली-मेरठ कॉरिडोर और नए मेरठ मेट्रो लिंक का औपचारिक उद्घाटन किया था। इसके एक दिन बाद सोमवार को पूरे रूट पर वाणिज्यिक सेवाओं का पहला दिन पूरा हुआ। इस दौरान यात्रियों की भारी भीड़ उमड़ी।

यात्रियों की संख्या 1 लाख पार हुई

राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र परिवहन निगम ने पहले कहा था कि सोमवार को रात 10 बजे अंतिम ट्रेन के प्रस्थान के साथ, एनसीआरटीसी को उम्मीद है कि कुल यात्रियों की संख्या 1 लाख से अधिक हो जाएगी। निगम ने कहा कि कॉरिडोर पर अब तक की यह सबसे अधिक यात्री संख्या दर्ज की गई है। मेरठ के बेगमपुल स्टेशन से एक वीडियो में यात्रियों को नई सेवा का अनुभव करने के लिए उत्सुक दिखाया गया। दिन की शुरुआत में ही विशाल कॉनकोर्स में भारी भीड़ जमा होती देखी गई, जिसमें कई परिवार और युवा ट्रेन और स्टेशन के अंदर सेल्फी और तस्वीरें लेते हुए नजर आए।

एक अन्य वीडियो में यात्रियों को मेरठ रैपिड ट्रेन में अपनी पहली यात्रा के दौरान "भारत माता की जय" के नारे लगाते हुए दिखाया गया, जो यात्रियों के बीच उत्सव के माहौल को दर्शाता है। कुछ यात्रियों को आरआरटीएस ट्रेन के आने पर प्लेटफार्म पर फूल बिखेरते हुए भी देखा गया, जबकि अन्य ने उत्साहपूर्वक हाथ हिलाया।

टिकट काउंटर पर दिखीं कतारें

वीडियो में टिकट काउंटरों और प्लेटफार्म प्रवेश द्वारों पर व्यवस्थित कतारें दिखाई दे रही थीं, स्टेशन कर्मचारी पहली बार यात्रा करने वालों की सहायता कर रहे थे और सुरक्षा प्रोटोकॉल समझा रहे थे। पीएम मोदी ने रविवार को आरआरटीएस के बाकी खंडों का उद्घाटन किया—दिल्ली में सराय काले खान और न्यू अशोक नगर के बीच 5 किलोमीटर का खंड और उत्तर प्रदेश में मेरठ दक्षिण से मोदीपुरम तक 21 किलोमीटर का विस्तार।

180 किमी प्रति घंटे तक की गति के लिए डिजाइन की गई नमो भारत का उद्देश्य दिल्ली और साहिबाबाद, गाजियाबाद, मोदीनगर और मेरठ जैसे प्रमुख शहरी केंद्रों के बीच यात्रा के समय को काफी कम करना है।

Amit Mandal
अमित कुमार मंडलauthor

अमित मंडल टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल में न्यूज डेस्क पर Assistant Editor के रूप में काम कर रहे हैं। प्रिंट, टीवी और डिजिटल—तीनों माध्यमों में कुल मिलाकर 15 सालों से अधिक का अनुभव उन्हें खबरों को देखने की व्यापक दृष्टि देता है। ब्रेकिंग न्यूज, लाइव ब्लॉग, स्पेशल स्टोरीज और एक्सप्लेनेर फॉर्मेट पर उनकी मजबूत पकड़ है। एंगल चुनने की कला, खबरों की गति को समझना और समय पर सही जानकारी पहुंचाना—ये उनकी सबसे बड़ी खूबियां हैं। अमित अपने करियर में करीब 20 हजार से अधिक न्यूज आर्टिकल, एनालिसिस और एक्सप्लेनर पब्लिश कर चुके हैं।

और पढ़ें
End of Article