मुंबई

मुंबई एयरपोर्ट पर सामान की तलाशी, बैग खुलते ही हक्के-बक्के रह गए अधिकारी; दो यात्री गिरफ्तार

मुंबई एयरपोर्ट पर सामान की तलाशी के दौरान जब अधिकारियों ने यात्री की बैग की चेकिंग की तो हक्के-बक्के रह गए। दरअसल, बैग में छिपाकर चार हॉर्निबल पक्षियों की तस्करी की जा रही थी, जिस संबंध में दो यात्रियों को गिरफ्तार किया गया है।

Image

सांकेतिक फोटो।

Photo : iStock

Mumbai News: सीमा शुल्क विभाग की वायु खुफिया इकाई ने मुंबई हवाई अड्डे पर दो यात्रियों से चार लुप्तप्राय धनेश (हॉर्नबिल) पक्षियों को बचाया, जो सामान में छिपाकर इनकी भारत में कथित तौर पर तस्करी करने की कोशिश कर रहे थे। इस सिलसिले में गिरफ्तार दो यात्रियों में एक महिला भी शामिल है। सीमा शुल्क अधिकारी ने बताया कि सोमवार को दोपहर में थाईलैंड से यहां अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर उतरने के बाद उनके सामान में पक्षी पाए जाने के बाद उनके खिलाफ कार्रवाई की गई।

बैग में क्या निकला?

अधिकारी ने कहा, ‘‘मुंबई के ये यात्री - एक पुरुष और एक महिला - बैंकॉक से एयर इंडिया की उड़ान से हवाई अड्डे पर पहुंचे। उनके सामान की तलाशी चार हॉर्नबिल पक्षी पाए गए, जिन्हें छिपा कर रखा गया था।’’ एक वन अधिकारी ने कहा कि चार हॉर्नबिल पक्षी विसायन और सुलावेसी प्रजाति के थे, जो एक लुप्तप्राय प्रजाति है। उन्होंने कहा, ‘‘ये हॉर्नबिल एक बैग के अंदर प्लास्टिक के डिब्बे में रखे गए थे जो चॉकलेट से भरा था।’’

बैंकॉक भेजे गए पक्षी

अधिकारी ने बताया कि पक्षी जीवित थे। बचाए जाने के बाद, उन्हें सामान्य वातावरण में रखा गया, पानी दिया गया और वन्यजीव विशेषज्ञों के परामर्श से भोजन दिया गया। उनके अनुसार, चूंकि ये पक्षी भारत के मूल निवासी नहीं थे, इसलिए उन्हें उचित औपचारिकताओं के बाद बैंकॉक वापस भेज दिया गया।

वन अधिकारी ने कहा कि वन्यजीव अपराध नियंत्रण ब्यूरो ने वन्यजीव (संरक्षण) अधिनियम के प्रावधानों के अनुसार पक्षियों को उनके मूल देश में वापस भेजने के आदेश जारी किए, जिसके बाद पक्षियों को बैंकॉक वापस भेज दिया गया। अधिनियम के प्रावधानों के अनुसार, अवैध तस्करी में जब्त किए गए किसी भी विदेशी पशु या पक्षी को मूल देश या उस देश में वापस भेजा जाना चाहिए जहां से उसकी तस्करी की जा रही थी।

इनपुटः भाषा

Devshanker Chovdhary
Devshanker Chovdhary author

<p>देवशंकर चौधरी मार्च 2024 से Timesnowhindi.com के साथ करियर को आगे बढ़ा रहे हैं और बतौर कॉपी एडिटर काम कर रहे हैं। टाइम्स नाउ सिटी टीम में वह इंफ्रा, डेवलपमेंट, पॉलिटिक्स और लोगों से जुड़ी स्टोरी करते हैं। हर स्टोरी में अलग एंगल निकालने पर फोकस रहता है। इसके अलावा ग्राउंड की स्टोरी और रिसर्च बेस्ड स्टोरी करने में विशेष रुचि रखते हैं।&nbsp;बीते वर्षों में टेलीविजन और डिजिटल मीडिया संस्थानों में काम कर चुके हैं। इससे पहले इन्होंने दैनिक जागरण, यूनीवार्ता, एबीपी न्यूज और रोहतास पत्रिका में काम किया है। दैनिक जागरण में रियल टाइम डेस्क पर काम कर चुके हैं, जहां वर्ल्ड अफेयर्स और नेशनल बीट की खबरें करते थे। यूनीवार्ता में नेशनल और विदेश डेस्क पर काम कर चुके हैं। एबीपी न्यूज में डिजिटल टीम का हिस्सा रह चुके हैं। रोहतास पत्रिका में काम करने के दौरान कोविड काल में बिहार के कई जिलों में घूम-घूम कर काम करने का अनुभव है। ग्रेजुएशन के दौरान ही पत्रकारिता से जुड़ गए थे, जिस दौरान दैनिक अखबारों के साथ काम किया है। अकाउंटिंग एंड मैनेजमेंट ऑनर्स में स्नातक और जनसंचार में स्नातकोत्तर हैं।</p>

और पढ़ें
End of Article