मुंबई

यात्रियों की नादानी पड़ी उन्हीं को भारी, एयरपोर्ट की इस फ्री सर्विस पर DGCA करेगी नई नीति जारी

यात्रियों को जल्द ही देश के सभी हवाई अड्डों पर एक ऐसी सेवा के लिए शुल्क देना पड़ सकता है, जो पहले नि:शुल्क थी। इस विषय पर नागरिक उड्डयन महानिदेशालय (DGCA) ने एयरलाइंस के साथ विचार-विमर्श कर एक नई नीति तैयार कर ली है।

DGCA will issue this policy on free service at airport

DGCA ने एयरपोर्ट की इस फ्री सेवा पर की नई नीति जारी

भारतीय हवाई अड्डों पर व्हीलचेयर सेवा के लिए शुल्क लगाने की नई नीति हाल ही में घोषित की गई है, जिससे यात्रियों पर प्रभाव पड़ेगा। ये निर्णय डायरेक्टर जनरल ऑफ सिविल एविएशन (DGCA) द्वारा लिया गया है, जो एयरलाइंस के साथ व्यापक विचार-विमर्श के बाद निर्धारित किया गया है। इस नई नीति का उद्देश्य हवाई अड्डों पर व्हीलचेयर सेवाओं के बेहतर प्रबंधन और वास्तविक जरूरतमंद यात्रियों को प्राथमिकता देने से जुड़ा है। नई नीति के तहत अब केवल 60 वर्ष से अधिक उम्र के वरिष्ठ नागरिकों को व्हीलचेयर सेवा निशुल्क मिलेगी। वहीं, 60 वर्ष से कम आयु के यात्रियों को कुछ विशेष शर्तों के तहत ही यह सेवा नि:शुल्क उपलब्ध होगी, अन्यथा उन्हें इसके लिए शुल्क देना होगा। नीति के लागू होने के बाद ये सुनिश्चित किया जाएगा कि व्हीलचेयर सुविधाओं का दुरुपयोग न हो और वे उन लोगों तक पहुंचें जिनके लिए वे वास्तव में आवश्यक हैं।

जरूरतमंद यात्रियों को मिले सहायता

इस फैसले के पीछे एक प्रमुख कारण ये भी है कि हाल के वर्षों में कई यात्रियों ने लंबी कतारों और अन्य प्रक्रियाओं से बचने के लिए व्हीलचेयर सेवा का उपयोग किया है, जिससे जरूरतमंद यात्रियों को असुविधा का सामना करना पड़ा। एयरलाइंस ने व्हीलचेयर सेवा प्रदाताओं के साथ अनुबंध करके यह सुनिश्चित करने का प्रयास किया है कि हर जरूरतमंद यात्री को उचित सहायता मिले।

मई से लागू होने की संभावना

DGCA ने हवाई अड्डा प्रबंधन और एयरलाइंस को निर्देश दिए हैं कि वे इस नई नीति के प्रभावी कार्यान्वयन के लिए यात्रियों को पूरी जानकारी दें और उनकी जरूरतों को ध्यान में रखते हुए सेवाओं को सुचारू रूप से संचालित करें। उम्मीद है कि यह नीति मई के अंत तक लागू की जाएगी, जिससे यात्रियों को अधिक पारदर्शिता और सुव्यवस्थित सुविधाएं मिल सकेंगी। ये नई नीति मई के अंत तक लागू होने की संभावना है, जिससे एयरपोर्ट पर व्हीलचेयर सेवा का उपयोग करने वाले यात्रियों को नई वास्तविकता का सामना करना पड़ेगा।

लेटेस्ट न्यूज

 Nilesh Dwivedi
Nilesh Dwivedi Author

निलेश द्विवेदी टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल की सिटी टीम में काम कर रहे हैं। वे शहरों से जुड़ी लोकल घटनाएं, क्राइम, राजनीति, इंफ्रास्ट्रक्चर और राज्यवार अप... और देखें

End of Article