Thane News: महाराष्ट्र के ठाणे जिले में बढ़ते अपराध को रोकने के लिए और सुरक्षा व्यवस्था को मजबूत करने के लिए सीसीटीवी कैमरे लगाए जा रहे हैं। पुलिस के एक वरिष्ठ अधिकारी ने यह जानकारी दी कि पुलिस आयुक्तालय क्षेत्र में सरकार ने सार्वजनिक सुरक्षा व्यवस्था को मजबूत करने के लिए आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) समेत एडवांस टेक्नोलॉजी वाले करीब 7,500 सीसीटीवी कैमरे लगाने की मंजूरी दी है।
ठाणे में सुरक्षा व्यवस्था होगी और बेहतर
ठाणे पुलिस आयुक्त आशुतोष डुंबरे ने सोमवार को पत्रकारों को बताया कि कुल 7500कैमरों में से 3,500 कैमरे ठाणे शहर में, 1,500 भिवंडी में और शेष कैमरे आयुक्तालय के अंतर्गत विभिन्न अन्य क्षेत्रों में लगाए जाएंगे। पुलिस अधिकारियों ने बताया कि नए कैमरे उन्नत प्रौद्योगिकियों से लैस होंगे, जिनमें एआई (AI) क्षमताएं, चेहरे की पहचान और नंबर प्लेट पहचान के लिए ‘रेड लाइट वायलेशन डिटेक्शन’ (RLVD) की सुविधा शामिल हैं। उन्होंने कहा कि इन प्रौद्योगिकियों की मदद से, नियम तोड़ने और अपराध में शामिल वाहनों की शीघ्र पहचान हो सकेगी तथा कानून प्रवर्तन एजेंसियों को अधिक मजबूती मिलेगी।
डुंबरे ने कहा कि सरकार के ‘सुरक्षित ठाणे’ दृष्टिकोण के अनुरूप इन कैमरों को बड़े सार्वजनिक क्षेत्रों में मौजूदा प्रणालियों के साथ एकीकृत करने की योजना बनाई जा रही है। पुलिस के अनुसार, इस पहल से एक व्यापक निगरानी नेटवर्क तैयार होने की उम्मीद है, जिससे लोगों की सभी पहलुओं से सुरक्षा सुनिश्चित होगी।
(इनपुट - भाषा)
