शहर

मुंबई BMC मेयर का चुनाव 11 फरवरी को होगा, BJP और शिवसेना के बीच पावर शेयरिंग का फॉर्मूला लगभग तय: सूत्र

Mumbai BMC Elections: शिवसेना (UBT) ने अपने सभी BMC कॉर्पोरेटर को 11 फरवरी को मेयर के चुनाव तक शहर में रहने के लिए व्हिप जारी किया है। BJP और शिवसेना के बीच पावर शेयरिंग का फॉर्मूला लगभग तय हो गया है।

Image

मुंबई BMC मेयर का चुनाव 11 फरवरी को होगा (Photo-PTI)

Mumbai Mayor Chunav: मुंबई BMC मेयर का चुनाव 11 फरवरी को होगी। सूत्रों के हवाले से यह जानकारी सामने आई है। इस बार मेयर बिना किसी विरोध के नहीं चुना जाएगा। दरअसल, शिवसेना (UBT) मेयर के चुनाव के लिए अपना अलग कैंडिडेट खड़ा कर सकती है। शिवसेना UBT ने कांग्रेस से एकजुट महाविकास अघाड़ी (MVA) के तौर पर उनके कैंडिडेट को वोट देने की अपील की है। शिवसेना (UBT) BJP की महायुति के खिलाफ विपक्ष के लिए 100 से ज्यादा वोट जुटाने की कोशिश में जुट गई है।

227 सदस्यों वाले BMC हाउस में 108 विपक्षी कॉर्पोरेटर हैं। 65 कॉर्पोरेटर के साथ शिवसेना (UBT) BMC में BJP के बाद दूसरी सबसे बड़ी पार्टी है। कांग्रेस के 24 कॉर्पोरेटर हैं। BMC मेयर पद के लिए गुरुवार को मुंबई के मातोश्री में शिवसेना (UBT) के सीनियर अधिकारियों की एक मीटिंग हुई, जिसमें संभावित कैंडिडेट के नाम पर चर्चा हुई।

शिवसेना (UBT) ने अपने सभी BMC कॉर्पोरेटर को 11 फरवरी को मेयर के चुनाव तक शहर में रहने के लिए व्हिप जारी किया है।

BJP और शिवसेना में सब OK

दूसरी ओर सूत्रों ने यह भी जानकारी दी कि BJP और शिवसेना के बीच पावर शेयरिंग का फॉर्मूला लगभग तय हो गया है। फॉर्मूले के मुताबिक, BJP मेयर का पद और स्टैंडिंग कमेटी अध्यक्ष का पद अपने पास रखेगी, जबकि शिवसेना को इम्प्रूवमेंट, हेल्थ और BEST कमेटी का चेयरपर्सन के साथ डिप्टी मेयर का पद मिलेगा।

भाजपा की नीता ठाकरे नागपुर की महापौर चुनी गईं; लीला हातिबेद उप-महापौर

भारतीय जनता पार्टी की पार्षद नीता ठाकरे शुक्रवार को नागपुर की 55वीं महापौर चुनी गईं, जबकि उनकी पार्टी की सहयोगी लीला हातिबेद को उप महापौर चुना गया। नागपुर नगर निगम द्वारा जारी एक विज्ञप्ति में कहा गया है कि चुनाव हाथ उठाकर किया गया।

ठाकरे को 104 वोट मिले जबकि कांग्रेस की स्नेहल ठाकरे को 36 वोट मिले। कुल 11 पार्षदों ने अपना वोट नहीं डाला। एक अधिकारी ने बताया, "पीठासीन अधिकारी और कलेक्टर विपिन इटांकर ने नीता ठाकरे को नागपुर नगर निगम का महापौर घोषित किया। उप महापौर पद के लिए हुए मतदान में हातिबेद को 104 वोट मिले, जबकि कांग्रेस उम्मीदवार विवेक निकोसे को 36 वोट मिले। यहां भी 11 सदस्यों ने मतदान नहीं किया।"

atul. Singh
अतुल सिंहauthor

मैं अतुल सिंह,मैं 14 वर्षों से अधिक समय से टीवी पत्रकारिता में विभिन्न क्षेत्रों को खबरों को कवर करने वाला अनुभवी पत्रकार हूं। वर्तमान में Times Now नवभारत के लिए principal correspondent हूं। मैंने इंडिया टीवी, ज़ी न्यूज़,IBN 7 (न्यूज़ 18),Lemon न्यूज़ जैसे प्रमुख मीडिया संगठनों के साथ भी काम किया है। मनोरंजन,नागरिक मुद्दे ,इंफ्रा,राजनीति,आम और विधानसभा चुनाव और अपराध जैसे विषयों को बखूबी कवर किया है। वर्तमान में मुम्बई ब्यूरो से जुड़ा हुआ हूं। कई राष्ट्रीय मुद्दों से जुड़े कई विशेष खबरें भी कवर किया है।

और पढ़ें
End of Article