लखनऊ

UP Weather Forecast Today: यूपी के मौसम ने लिया यू टर्न, फिर लौटेगी ठंड, इन शहरों में भारी बारिश का येलो अलर्ट जारी

UP Weather Forecast Today, Aaj Aur Kal ka Mausam kaisa Rahega: उत्तर प्रदेश के मौसम ने एक बार फिर करवट ली है। मौसम विभाग ने प्रदेश में तीन से चार दिन तक भारी बारिश का येलो अलर्ट जारी कर दिया है।

Image

उत्तर प्रदेश में मौसम का हाल

Photo : iStock

UP Weather Forecast Today in Hindi: पहाड़ी इलाकों में मौसम के बदलने से मैदानी इलाकों में भी इसका प्रभाव देखने को मिल रहा है। जहां पहाड़ी इलाकों में बर्फबारी होगी वहीं दूसरी तरफ मैदानी इलाकों में तेज बारिश होने की संभावना है। इस बीच उत्तर प्रदेश में भी पश्चिमी विक्षोभ (Western Disturbance) के चलते भारी बारिश होने के पूर्वानुमान लगाए गए हैं। बदलते मौसम को देख यूपी में बारिश का अलर्ट जारी किया गया है। उत्तर प्रदेश के मौसम ने फिर यू टर्न मारा है। बीते दिनों खिली धूप के बाद फिर मौसम ने करवट ली है, जिसके चलते ठंड की वापसी के अनुमान लगाए जा रहे है। आईएमडी के लेटेस्ट अपडेट (IMD Latest Update) के अनुसार, यूपी में बारिश, तेज हवाएं और ओले गिरने की भी उम्मीद की जा रही है। रविवार सुबह की शुरुआत कई इलाकों में धुंध और तेज हवाओं के साथ हुई है। पछुआ हवाओं के चलते सुबह-शाम के तापमान में हल्की गिरावट भी दर्ज की गई है।

यूपी में बारिश का येलो अलर्ट

कंपकंपा देने वाली सर्दी के बाद खिली धूप ने मौसम को खुशनुमा बना दिया था। लेकिन अब फिर यूपी में तापमान में गिरावट दर्ज की जा रही है। पछुआ हवाओं से ठंड बढ़ रही है। सर्दी ने फिर दस्तक देने शुरू कर दी है। पश्चिमी विक्षोभ का असर उत्तर प्रदेश पर दिखाई दे रहा है। आईएमडी के अनुसार, आने वाले तीन से चार दिनों तक यूपी के कई शहरों में झमाझम बारिश होने की उम्मीद है और सर्द हवाएं भी 30 से 40 किमी प्रतिघंटा की रफ्तार से चलेंगी, जिसके चलते प्रदेश में फिर सर्दी की वापसी होगी। मौसम विभाग के लेटेस्ट अपडेट के अनुसार यूपी में 19 से 22 फरवरी तक पश्चिमी विक्षोभ का असर देखने कोे मिलेगा। 19 से 22 के बीच प्रदेश में जमकर बारिश होगी। इसे देखते हुए येलो अलर्ट जारी किया गया है। मौसम के मामले में येलो अलर्ट तब जारी किया जाता है, जब मौजूदा मौसम के खराब होने लगता है और इससे नियमित गतिविधियां बाधित हो सकती है।

अलर्ट पर यूपी के ये शहर

मौसम विभाग ने यूपी में बारिश का अलर्ट जारी करते हुए बताया कि 19 से 22 फरवरी को गौतमबुद्ध नगर (Noida), गाजियाबाद (Ghaziabad), मेरठ (Meerut), मथुरा (Mathura), आगरा (Agra), अलीगढ़ (Aligarh), बरेली (Bareilly), बागपत (Baghpat), अमरोह (Amroh), बदायूं (Badaun), बिजनौर (Bijnor), बुलंदशहर (Bulandshahr), फिरोजाबाद Firozabad), एटा (Etah), हापुड़ (Hapur), कासगंज (Kasganj), मैनपुरी (Mainpuri), हाथरस (Hathras), मुरादाबाद (Moradabad), रामपुर (Rampur), सहारनपुर (Saharanpur), मुजफ्फरनगर (Muzaffarnagar), संभल (Sambhal), शामली (Shamli) और इन शहरों के आस-पास के इलाकों में भारी बारिश होने की संभावना है। 19 से 22 फरवरी को बाहर निकलने के सबसे मौसम का हाल और अपने शहर का हाल जरूर देंखे।

दिल्ली, नोएडा, गाजियाबाद, फरीदाबाद, यूपी सहित अन्य राज्यों और शहरों में मौसम और बारिश से संबंधित लेटेस्ट अपडेट के लिए बने रहें हमारे साथ।

Varsha Kushwaha
वर्षा कुशवाहाauthor

वर्षा कुशवाहा टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल की एजुकेशन डेस्क पर बतौर कॉपी एडिटर कार्यरत हैं और पिछले 5 वर्षों से मीडिया में सक्रिय हैं। जर्नलिज़्म में पोस्ट ग्रेजुएशन डिप्लोमा पूरा करने के बाद उन्होंने न्यूज रूम में तेजी, सटीकता और गहराई के साथ काम करते हुए अपनी मजबूत संपादकीय पहचान बनाई है। वर्षा की विशेषज्ञता हाइपर-लोकल खबरों, इवेंट कवरेज और स्टेट पॉलिटिक्स से जुड़ी रिपोर्टिंग में भी है। अब तक वर्षा कुशवाहा 8,000 से अधिक खबरें लिख चुकी हैं, जिनमें कई अहम लोकल रिपोर्ट्स, एजुकेशन और करियर की खबरें तथा फीचर-आधारित स्टोरीज शामिल हैं।

और पढ़ें
End of Article