लखनऊ

सोलर सिटी बनेंगे यूपी के ये 4 शहर, बिजली उत्पादन में होंगे आत्मनिर्भर बनने की तैयारी

बांदा में विकसित 70 मेगावाट के अवाडा और ऊर्जा परियोजना के उद्घाटन के दौरान लोगों को संबोधित करते हुए सीएम योगी ने प्रदेश के 4 शहरों को सोलर सिटी के रूप में विकसित किए जाने की जानकारी दी। साथ ही उन्होंने कहा कि उत्तर प्रदेश देश में रिन्यूएबल एनर्जी का बड़ा केंद्र बन सकता है।

Image

सोलर सिटी बनेंगे यूपी के ये 4 शहर

Photo : iStock

UP: उत्तर प्रदेश के बांदा में विकसित किए गए 70 मेगावाट के अवाडा और ऊर्जा परियोजना का शुक्रवार को प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने वर्चुअल माध्यम से उद्घाटन किया। उद्घाटन करने के बाद सीएम ने लोगों को संबोधित किया। जारी बयान के अनुसार, सीएम योगी ने संबोधन में कहा कि उत्तर प्रदेश देश में नवीकरणीय ऊर्जा (रिन्यूएबल एनर्जी) का बड़ा केंद्र बन सकता है। सीएम ने अपने संबोधन में बताया कि यूपी सरकार प्रदेश के 4 शहरों को सोलर सिटी के रूप में विकसित कर रही है। इस कार्यक्रम में सीएम योगी के साथ ऊर्जा मंत्री एके शर्मा, ऊर्जा राज्य मंत्री सोमेंद्र तोमर, बांदा से जल शक्ति राज्य मंत्री रामकेश निषाद, मुख्य सचिव मनोज कुमार सिंह और अवाडा ग्रुप के प्रमुख विनीत मित्तल मौजूद थे।

रिन्यूएबल एनर्जी का बड़ा केंद्र बन सकता है यूपी

बांदा में विकसित किए गए 70 मेगावाट के अवाडा और ऊर्जा परियोजना के उद्घाटन पर सीएम योगी ने कहा कि इस सौर ऊर्जा परियोजना का उद्घाटन उत्तर प्रदेश वैश्विक निवेशक सम्मेलन के दौरान प्राप्त हुए निवेश प्रस्ताव को धरातल पर उतरने के एक नए अध्याय की शुरुआत है। इसके माध्यम से चार सौ से अधिक लोगों को रोजगार प्राप्त होगा। सीएम ने इस दौरान रिन्यूएबल एनर्जी की बात की और कहा की यूपी रिन्यूएबल एनर्जी का बड़ा केंद्र बन सकता है। इसमें बुंदेलखंड तथा विंध्य में सौर ऊर्जा के उत्पादन की सबसे अधिक संभावनाएं हैं। उन्होंने बताया कि प्रदेश सरकार लगभग 22000 मेगावॉट के हरित ऊर्जा कार्यक्रम को आगे बढ़ा रही है, इसके लिए 23000 एकड़ भूमि चिह्नित कर ली गई है। इतना ही नहीं, प्रदेश सरकार सौर एवं जैव ऊर्जा नीति 2022 और हरित हाइड्रोजन नीति 2024 के क्रम में यह अभियान युद्ध स्तर पर आगे बढ़ाया जा रहा है।

इन शहरों को सोलर सिटी के रूप में किया जाएगा विकसित

यूपी के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि सरकार प्रदेश के चार शहरों को सोलर सिटी के रूप में विकसित कर रही है। इन शहरों में अयोध्या, प्रयागराज, वाराणसी और गोरखपुर शामिल हैं। बिजली के उत्पादन में ये शहर आत्मनिर्भर बनेंगे। इन शहरों के सोलर सिटी के रूप में विकसित होने से बिजली की समस्या कम या खत्म हो सकती है। इसके साथ ही रोजगार के अवसर भी बढ़ेंगे।

पीएम सूर्य योजना में 18 लाख रजिस्ट्रेशन

सीएम योगी ने बताया कि पीएम सूर्य घर योजना के अंतर्गत प्रदेश के अंदर 25 लाख घरों पर सोलर पैनल स्थापित होने हैं। उन्होंने बताया कि इसके तहत अभी तक 18 लाख पंजीकरण हुए हैं।

(इनपुट -भाषा)

Varsha Kushwaha
वर्षा कुशवाहाauthor

वर्षा कुशवाहा टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल की एजुकेशन डेस्क पर बतौर कॉपी एडिटर कार्यरत हैं और पिछले 5 वर्षों से मीडिया में सक्रिय हैं। जर्नलिज़्म में पोस्ट ग्रेजुएशन डिप्लोमा पूरा करने के बाद उन्होंने न्यूज रूम में तेजी, सटीकता और गहराई के साथ काम करते हुए अपनी मजबूत संपादकीय पहचान बनाई है। वर्षा की विशेषज्ञता हाइपर-लोकल खबरों, इवेंट कवरेज और स्टेट पॉलिटिक्स से जुड़ी रिपोर्टिंग में भी है। अब तक वर्षा कुशवाहा 8,000 से अधिक खबरें लिख चुकी हैं, जिनमें कई अहम लोकल रिपोर्ट्स, एजुकेशन और करियर की खबरें तथा फीचर-आधारित स्टोरीज शामिल हैं।

और पढ़ें
End of Article