झारखंड के 48 नगर निकायों में आज यानी सोमवार 23 फरवरी को नगर सरकार चुनने के लिए मतदान की प्रक्रिया चल रही है। आज सुबह ठीक 7 बजे से मतदान प्रक्रिया शुरू हो गई। लंबे अंतराल के बाद हो रहे इन चुनावों को लेकर राज्य की राजधानी रांची सहित पूरे राज्य में मतदाताओं में जबरदस्त उत्साह देखने को मिल रहा है। सुबह से ही लोग अपने-अपने बूथों पर पहुंचने लगे थे। बता दें कि इस बार मतदान बैलेट पेपर से कराया जा रहा है, जिसके कारण कुछ स्थानों पर मतदान की रफ्तार धीमी देखने को मिल रही है। हालांकि, अधिकांश जिलों में मतदान शांतिपूर्ण ढंग से जारी है।
गिरिडीह में वार्ड संख्या 18 स्थित बूथ नंबर 4 पर मतदान के दौरान दो पक्षों में कहासुनी के बाद मारपीट और पथराव की घटना सामने आई है। आरोप है कि यहां पर कुछ मतदाताओं को जबरन रोकने और धमकाने की कोशिश की गई। घटना के बाद स्थानीय लोगों ने सड़क पर जाम लगाकर विरोध प्रदर्शन किया। सूचना मिलने पर प्रशासनिक अधिकारी और भारी पुलिस बल मौके पर पहुंचे और स्थिति को नियंत्रण में लिया।
पाकुड़ नगर परिषद के 21 वार्डों में 42 केंद्रों पर मतदान जारी है। अध्यक्ष पद के लिए 10 महिला प्रत्याशियों सहित कुल 89 उम्मीदवार मैदान में हैं। वहीं मेदिनीनगर नगर निगम के 35 वार्डों में 132 केंद्र बनाए गए हैं, जहां 1 लाख, 29 हजार, 34 वोटर्स अपने मताधिकार का इस्तेमाल कर रहे हैं। ज्ञात हो कि यहां तीन वार्डों के पार्षद पहले ही निर्विरोध चुने जा चुके हैं।
धनबाद नगर निगम और चिरकुंडा नगर परिषद में 1016 बूथों पर मतदान हो रहा है। कई केंद्रों पर सुबह से ही लंबी कतारें देखने को मिल रही हैं। जामताड़ा और कोडरमा में भी महिला मतदाताओं में काफी उत्साह देखने को मिल रहा है। कोडरमा के तीनों निकायों में कुल 1 लाख, 13 हजार, 928 मतदाता हैं, जहां 114 केंद्रों पर मतदान जारी है।
पूरे झारखंड में 4307 मतदान केंद्र बनाए गए हैं। कुल 43 लाख से ज्यादा मतदाता अपने प्रतिनिधियों के चुनाव के लिए मतदान प्रक्रिया में भाग ले रहे हैं। सुरक्षा के लिहाज से 2445 केंद्रों को संवेदनशील और 896 को अति संवेदनशील घोषित किया गया है। मतगणना 27 फरवरी को सुबह 8 बजे से शुरू होगी। प्रशासन ने निष्पक्ष और शांतिपूर्ण चुनाव के लिए कड़े इंतजाम किए हैं।
