Rajasthan Weather Today: राजस्थान में भीषण ठंड का प्रकोप देखने को मिल रहा है। बताया जा रहा है कि आने वाले दिनों में शीतलहर और ठंड का कहर जारी रहेगा। लगातार बढ़ रही ठंड लोगों के लिए परेशानी बन रही है। राजस्थान में लोग ठंड से बचने के लिए अलाव का सहारा ले रहे हैं। इस बीच पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने के कारण राजस्थान के मौसम में बदलाव देखे जा रहे हैं। मौसम विभाग ने राजस्थान में कहीं-कहीं हल्की बारिश और ओले पड़ने की संभावना जताई हैं। बारिश होने से प्रदेश के मौसम में उतार-चढ़ाव देखने को मिलेगा। ठंड बढ़ने से ठिठुरन में भी वृद्धि होगी। कंपकंपा देने वाली इस ठंड में बच्चों और बुजुर्गों का खास ख्याल रखने की सलाह दी गई है।
राजस्थान में मौसम का हाल
राजस्थान में लुढ़केगा पारा
मौसम विभाग ने बताया कि पश्चिमी विक्षोभ के कारण राजस्थान के तापमान 4 से 5 डिग्री तक की गिरावट हो सकती है। तापमान कम होने से शीतलहर की स्थिति बन सकती है। दिसंबर का अंतिम दिनों में प्रदेश में भीषण ठंड का कहर देखने को मिलेगा।
इन जिलों में आज बारिश की संभावना
मौसम विभाग की रिपोर्ट के अनुसार, आज बीकानेर, श्रीगंगानगर, हनुमानगढ़ और चूरू में गरज-चमक के साथ बारिश होने की संभावना जताई गई है। बारिश होने से तापमान में कमी आएगी और ठंड भी बढ़ेगी। इस दौरान सबसे अधिक परेशानी का सामना सुबह स्कूल जाने वाले बच्चों और ऑफिस जाने वाले लोगों को करना पड़ेगा।
कल इन जिलों में बारिश की संभावना
जयपुर मौसम केंद्र की रिपोर्ट के अनुसार, श्रीगंगानगर, हनुमानगढ़, चूरू, झुंझुनू, बीकानेर, नागौर, सीकर, अलवर, भरतपुर, दौसा, करौली, धौलपुर, कोटा, बारां और झलवाड़ा में गरज-चमक के साथ हल्की बारिश होने की संभावना है।
क्रिसमस पर भी बरसेंगे मेघ
आईएमडी की रिपोर्ट के अनुसार, पश्चिमी विक्षोभ के कारण क्रिसमस के दिन भी राजस्थान के 11 जिलों में हल्की बारिश होने की संभावना जताई गई है। इन जिलों में श्रीगंगानगर, बीकानेर, हनुमानगढ़, झुंझुनू, सीकर, अलवर, करौली, भरतपुर, धौलपुर, दौसा और बूंदी शामिल है। यहां गरज-चमक के साथ बूंदाबांदी या हल्की बारिश हो सकती है।
राजस्थान के प्रमुख जिलों में न्यूनतम तापमान
पिछले 24 घंटे में राजस्थान का सबसे ठंडा शहर 4.5 डिग्री न्यूनतम तापमान के साथ करौली दर्ज किया गया है। इसके अलावा फतेहपुर 5.3 डिग्री, संगरिया में 5.3 डिग्री, अलवर और चूरू 6.6 डिग्री, गंगानगर और माउंट आबू 7 डिग्री, धौलपुर 7.5 डिग्री, कोटा 8.6 डिग्री, चित्तौड़गढ़ 9.2 डिग्री, अजमेर 9.4 डिग्री, जैसलमेर 9.9 डिग्री, बीकानेर 10.3 डिग्री, जयपुर 12.4 डिग्री, जोधपुर में 13.4 डिग्री दर्ज किया गया है।
