शहर

फरीदाबाद में RRTS कॉरिडोर के लिए चला बुलडोजर, नेहरू कॉलोनी में चौथे दिन भी जारी रहा तोड़फोड़ अभियान

फरीदाबाद के एनआईटी-3 स्थित नेहरू कॉलोनी में नगर निगम का तोड़फोड़ अभियान लगातार चौथे दिन भी जारी रहा। जिसके तहतअब तक 50 से अधिक अवैध निर्माण हटाए जा चुके हैं। नमो भारत कॉरिडोर और एलिवेटेड रोड परियोजना के लिए यह कार्रवाई की जा रही है।

Image

Faridabad Demolition

फरीदाबाद नगर निगम में अतिक्रमण हटाने और अवैध निर्माणों को ध्वस्त करने का अभियान लगातार जारी है। बुधवार को NET-3 स्थित नेहरू कॉलोनी में यह तोड़फोड़ अभियान तेज कर दिया। गुरुग्राम-फरीदाबाद-नोएडा नमो भारत (RRTS) कॉरिडोर और प्रस्तावित एलिवेटेड रोड प्रोजेक्ट के निर्माण के लिए यह कार्रवाई की जा रही है। नगर निगम का यह अभियान पिछले चार दिनों से जारी है।

इलाके में तैनात रही भारी पुलिस फोर्स

बुधवार सुबह करीब 7 बजे नगर निगम की जेसीबी मशीनें नेहरू कॉलोनी पहुंचीं। जिसके बाद मकानों और दुकानों को हटाने का काम शुरू किया गया। इस दौरान कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए मौके पर भारी पुलिस बल तैनात रहा। अधिकारियों के अनुसार इस प्रोजेक्ट के लिए करीब 50 फीट चौड़ाई तक की जमीन खाली कराई जा रही है।

अब तक 50 से अधिक अवैध निर्माण ध्वस्त

इस अभियान की शुरुआत 30 मई की देर रात एनआईटी-3 के मस्जिद चौक इलाके से हुई थी। निगम ने यहां करीब 700 गज क्षेत्र में बने एक मस्जिद ढांचे को ध्वस्त किया गया था। इसके अलावा लगभग 30 साल पुराने एक शिव मंदिर को भी हटाया गया था। अधिकारियों का दावा है कि इस अभियान के तहत अब तक 50 से अधिक अवैध निर्माण को हटाया जा चुका है।

घर खाली करने को मजबूर लोग

हालांकि इस कार्रवाई के चलते नेहरू कॉलोनी के कई परिवारों को अपना घर खाली करना पड़ा है। निगम द्वारा पहले ही इसका निर्देश दिया जा चुका है। जिसके बाद बड़ी संख्या में लोग अपना सामान सुरक्षित स्थानों पर ले जाने में जुटे हैं। वहीं जबकि कुछ परिवार पहले ही इलाके को छोड़कर जा चुके हैं। प्रशासन ने यहां बिजली और पानी के कनेक्शन भी काट दिए हैं, ताकि खाली कराने की प्रक्रिया में कोई रुकावट न आए।

नगर निगम आयुक्त धीरेन्द्र कुमार ने बताया कि यह कार्रवाई राष्ट्रीय हरित अधिकरण (NGT) के आदेशों के अनुपालन में की जा रही है। निगम का कहना है कि RRTS कॉरिडोर और एलिवेटेड रोड प्रोजेक्ट पूरा होने के बाद फरीदाबाद, गुरुग्राम और नोएडा के बीच यातायात व्यवस्था बेहतर होगी। साथ ही लोगों को तेज, सुरक्षित और आधुनिक परिवहन सुविधा मिल सकेगी।

देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। शहर (Cities News in Hindi) अपडेट और ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।

Pooja Kumari
पूजा कुमारी author

पूजा टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल की सिटी डेस्क पर कार्यरत हैं। जर्नलिज़्म में पीजी डिप्लोमा कर चुकी पूजा को टीवी मीडिया में भी काम करने का अनुभव है। शहरी... और देखें

End of Article