दिल्ली

Delhi Cold Weather: ठंड की गिरफ्त में दिल्ली-NCR, तापमान ने तोड़े रिकॉर्ड; शीतलहर के डबल अटैक से रहें सावधान

Delhi Cold Weather: दिल्ली-एनसीआर में न्यूनतम तापमान लगातार नीचे गिर रहा है। तापमान 4.1 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया है। मौसम विभाग ने आगे शीतलहर का अनुमान जताया है।

Image

Delhi Cold Weather: ठंड की गिरफ्त में दिल्ली-NCR, तापमान ने तोड़े रिकॉर्ड; शीतलहर के डबल अटैक से रहें सावधान

Delhi Cold Weather: दिल्ली-एनसीआर में ठंड का कहर जारी है। सोमवार को न्यूनतम तापमान 4.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से 4.1 डिग्री कम है। यह जानकारी मौसम विभाग ने दी। भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के अनुसार, दिसंबर में यह चौथी बार है जब न्यूनतम तापमान 5 डिग्री सेल्सियस से नीचे चला गया। दिल्ली में अधिकतम तापमान सामान्य से एक डिग्री अधिक 24.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया और मौसम विभाग ने आगे शीतलहर का अनुमान जताया है। पूसा क्षेत्र में तापमान 3.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। दिन के दौरान आर्द्रता का स्तर 100 और 66 प्रतिशत के बीच रहा।

एनसीआर के अन्य शहरों का ठंड से हालत खराब

इधर, एनसीआर के अन्य शहरों का भी ठंड से हाल बेहाल है। नोएडा में रात्रि 12 करीब 4 डिग्री सेल्सियस के आसपास तापमान पहुंचने का अनुमान है। हालांकि, सप्ताह के अंत तक यही तापमान करीब 8 डिग्री सेल्सियस पहुंचने के आसार हैं। लेकिन, गाजियाबाद में रिकॉर्ड तोड़ ठंड का सितम जारी है। वहां तापमान 3 डिग्री सेल्सियस पहुंच चुका है। इधर, गुरुग्राम में पारा 5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया है।

शीतलहर का अनुमान, प्रदूषण से हाल-बेहाल

मौसम विभाग ने मंगलवार को शीतलहर की स्थिति का अनुमान जतया है और मंगलवार को अधिकतम और न्यूनतम तापमान क्रमशः करीब 24 डिग्री सेल्सियस और 5 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की संभावना है। दिल्ली का 24 घंटे का औसत वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) सोमवार को शाम 4 बजे 379 (बहुत खराब) दर्ज किया गया, जो रविवार को 294 ("खराब" श्रेणी में) था। समीर ऐप के अनुसार, 37 निगरानी स्टेशन में से कुल 18 ने वायु गुणवत्ता को "गंभीर" श्रेणी में, 16 ने "बहुत खराब" श्रेणी में और शेष स्टेशन ने "खराब" श्रेणी में दर्ज किया।

सोमवार को प्राथमिक प्रदूषक पीएम 2.5 था। स्काईमेट वेदर सर्विसेज के महेश पलावत ने कहा कि अगले दो दिन तक वायु गुणवत्ता "बहुत खराब" श्रेणी में रहेगी, जिसमें सुधार होने की संभावना है क्योंकि हवा की गति धीमी रहने की उम्मीद है।

देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। शहर (Delhi News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।

Pushpendra kumar
पुष्पेंद्र कुमारauthor

पुष्पेंद्र कुमार टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल में चीफ कॉपी एडिटर के रूप में सिटी डेस्क पर कार्यरत हैं। जर्नलिज्म में मास्टर्स डिग्री हासिल करने के बाद से वे पिछले 7 वर्षों से सक्रिय पत्रकारिता में जुड़े हैं। इस दौरान उन्होंने 10,000 से अधिक खबरें लिखी हैं। पुष्पेंद्र हाइपर-लोकल मुद्दों, रेलवे, रोड, इंफ्रास्ट्रक्चर, डेवलपमेंट, कृषि और मौसम से जुड़ी खबरों पर गहरी पकड़ रखते हैं। शहर से लेकर गांव-देहात तक की संवेदनशीलताओं को समझते हुए वे लोकल खबरों को ऐसा रूप देते हैं जो न केवल तथ्यपूर्ण होता है, बल्कि पाठकों से भावनात्मक रूप से भी जुड़ता है।

और पढ़ें
End of Article