Delhi Air Pollution: राजधानी दिल्ली में लगातार मौसम खराब होता जा रहा है। खासकर, वायु प्रदूषण परेशान कर रहा है। 15 जनवरी को सुबह से ही घने कोहरे और बढ़ती ठंड को देखते हुए एनसीआर में ग्रैप-4 लागू किया गया था, जिसे 16 जनवरी की शाम को हटा लिया गया। इस तरह से ग्रैप-4 की पाबंदियां हटा ली गईं।
15 जनवरी को एक्यूआई में अचानक से बढ़ोतरी हुई और घने कोहरे की स्थिति तथा तापमान में गिरावट होने के कारण एक्यूआई 386 दर्ज किया गया। आईएमडी ने अनुमान लगाया था कि एक्यूआई 400 पार कर सकता है। इसी को ध्यान में हुए ग्रेडेड रिस्पांस एक्शन प्लान लागू किया गया था। वायु गुणवत्ता खराब होने के कारण दिल्ली-एनसीआर में ग्रेडेड रिस्पांस एक्शन प्लान स्टेज-4 और ग्रैप-4 प्रतिबंध फिर से लगाए जा रहे हैं।
दिल्ली-एनसीआर में शीतलहर ने वायु गुणवत्ता संबंधी चिंताओं को और बढ़ा दिया है। लिहाजा, बुधवार को वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग ने ग्रेडेड रिस्पांस एक्शन प्लान के तहत स्टेज-III ("गंभीर") और स्टेज-IV ("गंभीर") वायु गुणवत्ता उपायों को लागू किया था। दिल्ली में बारिश के कारण एक्यूआई में सुधार होने के बाद वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग ने 16 जनवरी को स्टेज-4 प्रतिबंध हटा लिए।
चौथे चरण की पाबंदियों में सभी निर्माण गतिविधियों, प्रदूषण फैलाने वाले ट्रकों के दिल्ली में अनावश्यक प्रवेश पर रोक और कक्षा 10 व 12 को छोड़कर स्कूली कक्षाएं ‘हाइब्रिड मोड’ में आयोजित करना शामिल है। चौथे चरण के तहत गैर-आवश्यक डीजल ट्रकों के दिल्ली में प्रवेश करने पर रोक रहती है जबकि आवश्यक सेवाओं को छोड़कर, दिल्ली में पंजीकृत बीएस-4 व पुराने डीजल चालित भारी माल वाहनों पर प्रतिबंध रहता है।
देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। शहर (Delhi News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।
