दिल्ली

'दिल्ली के प्रदूषण के बीच AAP पंजाब के किसानों को जानबूझकर पराली जलाने पर कर रही मजबूर...' BJP का आरोप

दिल्ली के मंत्री मनजिंदर सिंह सिरसा ने आम आदमी पार्टी पर तीखा हमला बोला और आरोप लगाया कि वह जानबूझकर पंजाब के किसानों को दिल्ली के प्रदूषण को बढ़ाने और दिवाली को बदनाम करने के लिए पराली जलाने पर मजबूर कर रही है।

Image

दिल्ली के मंत्री मनजिंदर सिंह सिरसा (फोटो: @BJP4Delhi)

Delhi Pollution: दिल्ली की जहरीली हवा को लेकर मंगलवार को जुबानी जंग और बढ़ गई जब भाजपा नेता और दिल्ली के पर्यावरण मंत्री मनजिंदर सिंह सिरसा ने आम आदमी पार्टी (AAP) पर राष्ट्रीय राजधानी की वायु गुणवत्ता को खराब करने के लिए पंजाब के किसानों को 'जानबूझकर' पराली जलाने पर मजबूर करने का आरोप लगाया।

उनकी यह टिप्पणी दिल्ली आप अध्यक्ष सौरभ भारद्वाज द्वारा दिवाली के बाद प्रदूषण को नियंत्रित करने के लिए कृत्रिम बारिश के अपने वादे को पूरा करने में 'विफल' रहने का आरोप लगाने के कुछ ही घंटों बाद आई है।

मनजिंदर सिंह सिरसा ने मंगलवार को पंजाब में आम आदमी पार्टी सरकार पर राष्ट्रीय राजधानी में प्रदूषण का स्तर बढ़ाने के लिए किसानों को पराली जलाने के लिए मजबूर करने का आरोप लगाया।मंत्री ने अपने दावे के समर्थन में एक संवाददाता सम्मेलन में पंजाब में पराली जलाने के कथित वीडियो भी दिखाए।सिरसा ने कहा, 'पंजाब में किसानों को आप सरकार द्वारा खेतों में पराली जलाने के लिए मजबूर किया जा रहा है। दिवाली की रात पराली जलाने की सबसे ज्यादा घटनाएं आप शासित पंजाब में हुईं।'

उन्होंने दावा किया कि आप नेताओं ने 'दिल्ली की मुख्यमंत्री, भाजपा और सनातन धर्म के अनुयायियों द्वारा दिवाली मनाने और पटाखे फोड़ने की निंदा की', लेकिन हवा की गुणवत्ता बिगड़ने का असली कारण पंजाब में पराली जलाना है। सिरसा ने कहा कि दिवाली से पहले दिल्ली में वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) 341 था, और दिवाली के बाद यह बढ़कर 356 हुआ है, जो केवल कुछ ही अंकों की वृद्धि है।

'आप पार्टी 'धार्मिक राजनीति' कर रही है'

उन्होंने कहा, 'हमें गर्व है कि हमारी सरकार ने लोगों को पारंपरिक तरीके से दिवाली मनाने का मौका दिया है।' मंत्री ने यह भी आरोप लगाया कि आप पार्टी 'धार्मिक राजनीति' कर रही है। भाजपा नेता ने कहा, 'क्या आप, ईद पर मुस्लिम समुदाय द्वारा बकरों की कुर्बानी को चुनौती देगी? मैं अरविंद केजरीवाल को चुनौती देता हूं कि वे धार्मिक राजनीति न करें। आप हमसे लड़ें, लेकिन धर्म को इसका हिस्सा न बनाएं।'

इससे पहले, दिल्लीवासियों की सुबह धुंध में हुई। दिवाली की रात आतिशबाजी के बाद यहां वायु गुणवत्ता 'रेड जोन' में पहुंच गई।पिछले हफ्ते, उच्चतम न्यायालय ने 19 और 20 अक्टूबर को अस्थायी रूप से हरित पटाखों की बिक्री और इस्तेमाल की अनुमति दी थी।

देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। शहर (Delhi News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।

Ravi Vaish
रवि वैश्यauthor

रवि वैश्य टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल के न्यूज डेस्क पर कार्यरत एक सीनियर जर्नलिस्ट हैं, जिन्हें पत्रकारिता में 20 वर्षों का व्यापक अनुभव हासिल है। खबरों की बारीकियों को समझने और तेजी से प्रस्तुत करने में उनकी विशेष दक्षता है। टीवी पत्रकारिता में रिपोर्टिंग और डेस्क—दोनों क्षेत्रों में अनुभव होने के कारण वे समाचारों को बहुआयामी दृष्टिकोण से देखते हैं। देश–दुनिया की ताजातरीन अपडेट्स, ब्रेकिंग न्यूज, एक्सप्लेनर और विशेष स्टोरीज तैयार करने में वे सिद्धहस्त हैं। उनकी प्राथमिकता हमेशा यही रही है कि हर खबर तेज, सटीक और जानकारीपूर्ण रूप में पाठकों तक पहुंचे। रवि वैश्य अब तक 22,000 से अधिक खबरें लिख चुके हैं, जिनमें कई एक्सक्लूसिव रिपोर्ट्स, इंटरव्यू, ग्राउंड रिपोर्ट्स, विश्लेषण और एक्सप्लेनर शामिल हैं।

और पढ़ें
End of Article