दिल्ली

Delhi Air Pollution: गैस चैंबर बनी दिल्ली, प्रदूषण से हाल बेहाल; कई इलाकों में AQI 400 पार

दिल्ली-एनसीआर में वायु प्रदूषण का स्तर लगातार बढ़ रहा है, जिसने लोगों की चिंता को गहरा कर दिया है। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) के ताज़ा आंकड़ों के अनुसार, गुरुवार सुबह 7:15 बजे दिल्ली का औसत वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 389 था, जो 'गंभीर' श्रेणी में आता है। यह दर्शाता है कि दिल्ली की हवा सांस लेने के लिए बेहद खतरनाक हो चुकी है।

Image

फाइल फोटो।

Photo : Times Now Digital

Delhi Air Pollution: दिल्ली-एनसीआर में वायु प्रदूषण के बढ़ते स्तर ने एक बार फिर चिंता बढ़ा दी है। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड में (सीपीसीबी) के मुताबिक, गुरुवार सुबह 7:15 बजे तक राजधानी दिल्ली का औसत वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 389 पर बना हुआ था, जो कि गंभीर श्रेणी में आता है। यह स्वास्थ्य के लिए खतरनाक है और नागरिकों को विशेष सतर्कता बरतने की चेतावनी दी गई है।

एनसीआर में प्रदूषण का प्रकोप

दिल्ली के अलावा, आसपास के शहरों में भी प्रदूषण का स्तर चिंताजनक बना हुआ है। फरीदाबाद में एक्यूआई 237, गुरुग्राम में 328, गाजियाबाद में 290, ग्रेटर नोएडा में 223 और नोएडा में 261 अंक दर्ज किया गया है। दिल्ली के 12 इलाकों में एक्यूआई 400 से ऊपर पहुंच चुका है, जो बेहद गंभीर श्रेणी में आता है। अलीपुर में 408, आनंद विहार में 405, अशोक विहार में 414, बवाना में 418, द्वारका सेक्टर 8 में 401, जहांगीरपुरी में 435, मुंडका में 413, नेहरू नगर में 411, पंजाबी बाग में 407, रोहिणी में 407, शादीपुर में 412 और वजीरपुर में 436 है।

दिल्ली में कहां-कितना रहा AQI

इसके अलावा, दिल्ली के कई इलाकों में एक्यूआई 300 और 400 के बीच बना हुआ है। इन इलाकों में प्रदूषण का स्तर भी चिंताजनक है। आया नगर में 369, चांदनी चौक में 339, मथुरा रोड में 343, डॉ करणी सिंह शूटिंग रेंज में 368, डीटीयू में 360, आईजीआई एयरपोर्ट में 370, दिलशाद गार्डन में 341, आईटीओ में 365, जवाहरलाल नेहरू स्टेडियम में 354, लोधी रोड में 335, मेजर ध्यानचंद स्टेडियम में 372, महेंद्र मार्ग में 365, नजफगढ़ में 366, नरेला में 395, नॉर्थ कैंपस डीयू में 356, एनएसआईटी द्वारका में 365, ओखला फेस-2 में 389, पटपड़गंज में 381, आर के पुरम में 389, सिरी फोर्ट में 373, सोनिया विहार में 394 और श्री अरविंदो मार्ग का एक्यआई 360 दर्ज किया गया।

दिल्ली में ग्रैप-4 लागू

बता दें कि राजधानी दिल्ली में बढ़ते वायु प्रदूषण से सांस लेना दुश्वार हो गया है। प्रदूषण के बढ़ते स्तर को देखते हुए सोमवार से दिल्ली में ग्रेडेड रिस्पांस एक्शन प्लान (ग्रैप) के चौथे चरण (ग्रैप-4) को लागू कर दिया गया है। ग्रैप-4 लागू किए जाने के बाद वायु प्रदूषण को नियंत्रित करने के लिए सरकार द्वारा कई कड़े प्रतिबंध लगाए गए हैं। दिल्ली में कारखानों, निर्माण कार्यों, और यातायात पर कड़ी पाबंदियां लगाई गई है। आपको बताते चलें, प्रदूषण का स्तर बहुत ज्यादा बढ़ जाता है और औसत एक्यूआई 450 को पार कर जाता है तो ग्रैप का चौथा चरण लागू किया जाता है। ग्रैप-4 लागू होने के बाद प्रतिबंध सबसे ज्यादा और सबसे कड़े होते हैं। राजधानी में ट्रक, लोडर समेत अन्य भारी वाहनों को दिल्ली में प्रवेश करने की इजाजत नहीं है।

इनपुटः आईएएनएस

देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। शहर (Delhi News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।

Devshanker Chovdhary
Devshanker Chovdhary author

<p>देवशंकर चौधरी मार्च 2024 से Timesnowhindi.com के साथ करियर को आगे बढ़ा रहे हैं और बतौर कॉपी एडिटर काम कर रहे हैं। टाइम्स नाउ सिटी टीम में वह इंफ्रा, डेवलपमेंट, पॉलिटिक्स और लोगों से जुड़ी स्टोरी करते हैं। हर स्टोरी में अलग एंगल निकालने पर फोकस रहता है। इसके अलावा ग्राउंड की स्टोरी और रिसर्च बेस्ड स्टोरी करने में विशेष रुचि रखते हैं।&nbsp;बीते वर्षों में टेलीविजन और डिजिटल मीडिया संस्थानों में काम कर चुके हैं। इससे पहले इन्होंने दैनिक जागरण, यूनीवार्ता, एबीपी न्यूज और रोहतास पत्रिका में काम किया है। दैनिक जागरण में रियल टाइम डेस्क पर काम कर चुके हैं, जहां वर्ल्ड अफेयर्स और नेशनल बीट की खबरें करते थे। यूनीवार्ता में नेशनल और विदेश डेस्क पर काम कर चुके हैं। एबीपी न्यूज में डिजिटल टीम का हिस्सा रह चुके हैं। रोहतास पत्रिका में काम करने के दौरान कोविड काल में बिहार के कई जिलों में घूम-घूम कर काम करने का अनुभव है। ग्रेजुएशन के दौरान ही पत्रकारिता से जुड़ गए थे, जिस दौरान दैनिक अखबारों के साथ काम किया है। अकाउंटिंग एंड मैनेजमेंट ऑनर्स में स्नातक और जनसंचार में स्नातकोत्तर हैं।</p>

और पढ़ें
End of Article