Ayodhya Ram Mandir: रामलला के भक्तों के लिए खुशखबरी, बढ़ गया दर्शन-आरती का समय; जान लीजिए नई टाइमिंग
अयोध्या स्थित राम मंदिर में विराजित भगवान रामलला के दर्शनार्थियों के लिए दर्शन और आरती का समय बढ़ाया गया है। अब भक्त सुबह 6 बजे से रात 10 बजे तब रामलला के दर्शन और आरती कर सकते हैं।

फाइल फोटो।
अयोध्या: राम मंदिर निर्माण के बाद अयोध्या में धार्मिक पर्यटन में काफी वृद्धि हो रही है। आगंतुकों की कुल संख्या 2020 के 60 लाख से बढ़कर 2024 में 16 करोड़ से अधिक हो गई है। राम मंदिर निर्माण के बाद अयोध्या में धार्मिक पर्यटन में काफी वृद्धि हुई है। लगातार राम भक्तों की बढ़ती संख्या के कारण चलते मंदिर ट्रस्ट ने बड़ा फैसला किया है। अब दर्शन और आरती के समय में वृद्धि की गई है। ताकि, दूर दराज से आने वाले भक्तों को मायूस होकर न लौटना पड़े। आइये जानते नई टाइमिंग क्या होगी?
नए बदलाव के कारण
- बढ़ते श्रद्धालुओं की संख्या को ध्यान में रखते हुए राम मंदिर ट्रस्ट ने समय में बदलाव किया।
- दर्शन की अवधि बढ़ाई गई: सुबह में 1 घंटे और शाम में आधे घंटे की बढ़ोतरी।
- भगवान के भोग के समय भी श्रद्धालुओं को दर्शन की सुविधा दी जाएगी।
नया शेड्यूल
- सुबह 4:00 बजे - मंगला आरती होगी।
- मंगला आरती के बाद - भगवान के पट बंद किए जाएंगे।
- सुबह 6:00 बजे - श्रंगार आरती होगी।
- श्रंगार आरती के साथ - रामलला का मंदिर आम जन के लिए खोल दिया जाएगा।
- दोपहर 12:00 बजे - राज भोग का समय।
- भोग के बाद - श्रद्धालु अनवरत रामलला का दर्शन कर सकेंगे।
- शाम 7:00 बजे - संध्या आरती होगी।
- संध्या आरती में - 15 मिनट के लिए भगवान का पट बंद रहेगा, दर्शन जारी रहेगा।
- रात्रि 10:00 बजे - शयन आरती होगी।
- शयन आरती के बाद - भगवान का पट बंद किया जाएगा।
शयन आरती 9:30 बजे होती थी।
भगवान का पट सुबह 7:00 बजे खुलता था।
मंदिर में प्राण प्रतिष्ठा समारोह पिछले साल 22 जनवरी को हुआ था, जब मंदिर का आंशिक निर्माण किया गया था । फिलहाल श्री राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र के तहत पूरे ढांचे को पूरा करने के लिए काम चल रहा है। अयोध्या के पर्यटन आंकड़ों के अनुसार, जिले में आगंतुकों की कुल संख्या 2020 के 60,22,618 से बढ़कर 2024 में 16,44,19,522 हो गई है।
देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। शहर (Cities News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।
पुष्पेंद्र यादव यूपी के फतेहुपुर जिले से ताल्लुक रखते हैं। बचपन एक छोटे से गांव में बीता और शिक्षा-दीक्षा भी उसी परिवेश के साथ आगे बढ़ी। साल 2016 स...और देखें

Airport: खुलने वाले हैं 2 नए हाईटेक एयरपोर्ट, इस महीने से मिलेगी फ्लाइट सेवा; उद्घाटन की आ गई तारीख

Mumbai में नई बीमारी की एंट्री, GBS सिंड्रोम से सुन्न पड़ी महिला; सिम्टम्स देख डॉक्टर हैरान

कल का मौसम 08 February 2025: आंधी तूफान बारिश के साथ गिरेगी बिजली! दहलीज पर खड़ी है गर्मी; वीकेंड पर बर्फबारी कोहरे का अलर्ट

मुरादाबाद में तेज रफ्तार का कहर, नौसिखिया चालक ने छात्राओं को कुचला; 5 घायल

आज का मौसम, 07 February 2025 IMD Winter Weather Forecast: हिमाचल प्रदेश-राजस्थान में कोल्ड वेव का अलर्ट जारी, उत्तराखंड में पड़ रही जमा देने वाली ठंड
© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited