बिजनेस

इस राज्य में केवल 1 मिनट में शुरू कर सकते हैं बिजनेस, उद्योग मंत्री का दावा

Business in Kerala: केरल के उद्योग मंत्री पी राजीव ने दावा किया कि केरल में बिजनेस करना आसान हो गया है। यहां आकर एक मिनट में बिजनेस शुरू कर सकते हैं।

Image

केरल में बिजनेस करना हुआ आसान! (तस्वीर-Canva)

Business in Kerala: केरल के उद्योग, कॉयर एवं कानून मंत्री पी राजीव ने दावा किया है कि राज्य में बेहद अनुकूल औद्योगिक अनुकूल परिवेश होने से किसी भी सूक्ष्म, लघु व मझोले उद्यम (MSME) को उद्यम शुरू करने में सिर्फ एक मिनट लगता है। राजीव ने यहां भारतीय उद्योग परिसंघ के साथ साझेदारी में केरल राज्य औद्योगिक विकास निगम द्वारा आयोजित एक कार्यक्रम में उद्योग जगत के प्रतिनिधियों के साथ संवाद किया।

उन्होंने कहा कि तथ्य इस आम धारणा से काफी अलग हैं कि केरल उद्योगों के लिए माकूल नहीं है। उन्होंने इस बात को भी रेखांकित किया कि केरल ने कारोबारी सुगमता के मामले में देश भर में किस तरह शीर्ष स्थान हासिल किया है।

उन्होंने कहा कि कारोबारी सुगमता के मामले में जब हमने (वर्तमान सरकार ने) सत्ता संभाली थी, उस समय केरल 28वें स्थान पर था। कई सुधारों को लागू करने और नई औद्योगिक नीति लाने के बाद हम कारोबारी सुगमता के मामले में अधिकतर सुधार क्षेत्रों में शीर्ष पर रहे हैं।

Ramanuj Singh
रामानुज सिंहauthor

रामानुज सिंह पत्रकारिता में दो दशकों का व्यापक और समृद्ध अनुभव रखते हैं। उन्होंने टीवी और डिजिटल—दोनों ही प्लेटफॉर्म्स पर काम करते हुए बिजनेस, पर्सनल फाइनेंस, शेयर बाजार, इनकम टैक्स, बैंकिंग, बुलियन और कमोडिटी मार्केट जैसे विषयों पर गहरी विशेषज्ञता विकसित की है। जर्नलिज्म में एमए की डिग्री और वर्षों के अनुभव से विकसित विश्लेषणात्मक दृष्टिकोण के साथ, रामानुज जटिल वित्तीय विषयों को सरल, विश्वसनीय और प्रभावी तरीके से पाठकों तक पहुंचाने के लिए जाने जाते हैं। अब तक वे 22,000 से अधिक स्टोरीज लिख चुके हैं।

और पढ़ें
End of Article