Tata power Project News: टाटा पावर ने भूटान में 6,900 करोड़ रुपये की खोरलोचू जलविद्युत प्रोजेक्ट (Hydroelectric Project) का निर्माण कार्य अब शुरू कर दिया है। इस प्रोजेक्ट के 2029 तक चालू होने की संभावना जताई जा रही है। यह प्रोजेक्ट भूटान के पूर्वी हिस्से में स्थित खोलोंगचू नदी पर बनाई जा रही है, जो 600 मेगावाट की क्षमता वाली होगी।
टाटा पावर अपडेट्स।
यह भी पढ़ें: Tata Power Share Price Target 2025: 460 रुपये तक पहुंच सकता है टाटा पावर शेयर? जानें एक्सपर्ट की क्या है राय
भूटान की ड्रुक ग्रीन पावर कॉरपोरेशन लिमिटेड (जीजीपीसी) से साझेदारी में बना
टाटा पावर के सीईओ और प्रबंध निदेशक, प्रवीर सिन्हा ने कहा, "हम भूटान में इस प्रोजेक्ट पर नजर रख रहे हैं और खोरलोचू जलविद्युत प्रोजेक्ट के लिए सुरंग निर्माण कार्य पहले ही शुरू हो चुका है।" इस प्रोजेक्ट को टाटा पावर और भूटान की ड्रुक ग्रीन पावर कॉरपोरेशन लिमिटेड (जीजीपीसी) ने साझेदारी में विकसित किया है, जिसमें टाटा पावर का 40 प्रतिशत इक्विटी निवेश है।
प्रोजेक्ट 2031 तक चालू होने की उम्मीद
इसके अलावा, टाटा पावर और जीजीपीसी के बीच एक और प्रोजेक्ट पर भी काम किया जाएगा, जिसमें 1,125 मेगावाट की जलविद्युत प्रोजेक्ट स्थापित की जाएगी। इसका निर्माण-पूर्व कार्य जनवरी 2025 में शुरू होगा और यह प्रोजेक्ट 2031 तक चालू होने की उम्मीद है।
क्या नेपाल में भी ऐसा प्रोजेक्ट शुरू करने की टाटा पावर की योजना?
हालांकि, जब प्रवीर सिन्हा से नेपाल में ऐसी प्रोजेक्ट शुरू करने के बारे में पूछा गया, तो उन्होंने कहा कि फिलहाल इस प्रकार की कोई योजना नहीं है, लेकिन यदि भविष्य में अवसर मिलता है तो इसका मूल्यांकन किया जा सकता है।
टाटा पावर शेयर प्राइस
टाटा पावर का शेयर प्राइस अभी 438.95 रुपये पर है। यह पिछले कारोबारी दिन शुक्रवार 6 दिसंबर 8.10 या 1.88% की तेजी के साथ बंद हुआ था।
भाषा इनपुट के साथ
