बिजनेस

Tata power News: टाटा पावर ने भूटान में 6900 करोड़ रुपये के प्रोजेक्ट पर दिया बड़ा अपडेट, सोमवार को शेयर पर रखें नजर

Tata power Bhutan Hydroelectric Project: टाटा पावर ने भूटान में 600 मेगावाट की खोरलोचू जलविद्युत परियोजना का निर्माण कार्य शुरू किया है, जो 2029 तक चालू होने की उम्मीद है। भूटान में 6,900 करोड़ रुपये की खोरलोचू जलविद्युत प्रोजेक्ट का निर्माण कार्य अब शुरू हो चुका है।

Image

टाटा पावर अपडेट्स।

Photo : Times Now Digital

Tata power Project News: टाटा पावर ने भूटान में 6,900 करोड़ रुपये की खोरलोचू जलविद्युत प्रोजेक्ट (Hydroelectric Project) का निर्माण कार्य अब शुरू कर दिया है। इस प्रोजेक्ट के 2029 तक चालू होने की संभावना जताई जा रही है। यह प्रोजेक्ट भूटान के पूर्वी हिस्से में स्थित खोलोंगचू नदी पर बनाई जा रही है, जो 600 मेगावाट की क्षमता वाली होगी।

भूटान की ड्रुक ग्रीन पावर कॉरपोरेशन लिमिटेड (जीजीपीसी) से साझेदारी में बना

टाटा पावर के सीईओ और प्रबंध निदेशक, प्रवीर सिन्हा ने कहा, "हम भूटान में इस प्रोजेक्ट पर नजर रख रहे हैं और खोरलोचू जलविद्युत प्रोजेक्ट के लिए सुरंग निर्माण कार्य पहले ही शुरू हो चुका है।" इस प्रोजेक्ट को टाटा पावर और भूटान की ड्रुक ग्रीन पावर कॉरपोरेशन लिमिटेड (जीजीपीसी) ने साझेदारी में विकसित किया है, जिसमें टाटा पावर का 40 प्रतिशत इक्विटी निवेश है।

प्रोजेक्ट 2031 तक चालू होने की उम्मीद

इसके अलावा, टाटा पावर और जीजीपीसी के बीच एक और प्रोजेक्ट पर भी काम किया जाएगा, जिसमें 1,125 मेगावाट की जलविद्युत प्रोजेक्ट स्थापित की जाएगी। इसका निर्माण-पूर्व कार्य जनवरी 2025 में शुरू होगा और यह प्रोजेक्ट 2031 तक चालू होने की उम्मीद है।

क्या नेपाल में भी ऐसा प्रोजेक्ट शुरू करने की टाटा पावर की योजना?

हालांकि, जब प्रवीर सिन्हा से नेपाल में ऐसी प्रोजेक्ट शुरू करने के बारे में पूछा गया, तो उन्होंने कहा कि फिलहाल इस प्रकार की कोई योजना नहीं है, लेकिन यदि भविष्य में अवसर मिलता है तो इसका मूल्यांकन किया जा सकता है।

टाटा पावर शेयर प्राइस

टाटा पावर का शेयर प्राइस अभी 438.95 रुपये पर है। यह पिछले कारोबारी दिन शुक्रवार 6 दिसंबर 8.10 या 1.88% की तेजी के साथ बंद हुआ था।

भाषा इनपुट के साथ

Ashish Kushwaha
आशीष कुशवाहाauthor

<p>आशीष कुमार कुशवाहा Timesnowhindi.com में बतौर सीनियर कॉपी एडिटर काम कर रहे हैं। वह 2023 से Timesnowhindi.com के साथ जुड़े हैं। वह यहां शेयर बाजार, स्टॉक्स, IPO, पर्सनल फाइनेंस, बिजनेस न्यूज, कंपनी डेवलपमेंट, सक्सेस स्टोरी, यूटिलिटी, ऑटोमोबाइल, टेक्नोलॉजी और गैजेट से जुड़ी स्टोरी पर काम करते हैं। उनके पास पिछले 3 साल के भारतीय बजट को भी कवर करने का एक्सपीरियंस है। उनके पास ऑटो एक्सपो 2023 को कवर करने का अनुभव है। इसके अलावा ग्राउंड की स्टोरी और रिसर्च बेस्ड स्टोरी करने में विशेष रुचि रखते हैं। उनके पास डिजिटल मीडिया में कुल 3 साल से ज्यादा का एक्सपीरियंस है। इससे पहले इन्होंने वन इंडिया, दैनिक भास्कर डिजिटल में काम किया है। इन्होंने माखनलाल चतुर्वेदी राष्ट्रीय पत्रकारिता एवं संचार विश्वविद्यालय, भोपाल से मीडिया में पोस्ट ग्रेजुएशन की पढ़ाई की है। वहीं ग्रेजुएशन की पढ़ाई रानी दुर्गावती विश्वविद्यालय जबलपुर से मास कम्यूनिकेशन में की है। उन्हें शुरू से ही डिबेट करने, सामाजिक मुद्दों पर बात करने और शेयर बाजार में रुचि थी। उन्हें बचपन से ही अखबार के संपादकीय पेज और न्यूज पढ़ने का सौख था। स्कूल के समय उन्होंने कई क्विज कंपटीशन में भी हिस्सा लिया और प्राइज जीते हैं।</p>

और पढ़ें
End of Article