बिजनेस

Stocks To Watch Today: आज इन 8 शेयरों पर रहेगी नजर! Adani-Ola-Zomato समेत कई स्टॉक्स पर आई बड़ी खबरें, दिखेगा असर

Stocks To Watch Today, On 21st March : शेयर बाजार में पिछले चार दिनों की तेजी के बाद, आज यानी 21 मार्च को PFC, Adani, ONGC, Ola Electric, Asian Paints, Hindalco, Zomato और अन्य कंपनियों के स्टॉक्स पर नजर बनी रहेगी। कई कंपनियों ने बड़े फैसले लिए हैं, जिससे उनके शेयरों में हलचल देखने को मिल सकती है।

Image

इन शेयरों में रहेगी हलचल!

Photo : टाइम्स नाउ डिजिटल
KEY HIGHLIGHTS
  • Adani का बड़ा अधिग्रहण: Emaar India को $1.5 बिलियन में खरीदने की तैयारी
  • Ola Electric पर जांच: ARAI करेगा बिक्री आंकड़ों और रजिस्ट्रेशन में गड़बड़ी की जांच
  • Zomato का नया नाम: अब "Eternal Limited" के नाम से जानी जाएगी कंपनी

Stocks To Watch Today, On 21st March : पिछले चार दिनों में भारतीय शेयर बाजार में जबरदस्त उछाल देखने को मिला है। बीएसई सेंसेक्स 3% से अधिक बढ़कर निवेशकों की संपत्ति में ₹17.43 लाख करोड़ का इजाफा कर चुका है। गुरुवार को सेंसेक्स 899.01 अंक या 1.19% की बढ़त के साथ 76,348.06 पर बंद हुआ। दिन के दौरान, यह 1,007.2 अंक चढ़कर 76,456.25 के उच्चतम स्तर तक पहुंचा।

आज, 21 मार्च को, कई प्रमुख कंपनियों के स्टॉक्स पर निवेशकों की नजर बनी रहेगी, जिनमें PFC, अडानी ग्रुप, ONGC, Ola Electric, एशियन पेंट्स, हिंदाल्को, Zomato, HUL और इंडियन बैंक जैसी कंपनियां शामिल हैं।

1. PFC ने 'मुंद्रा I ट्रांसमिशन' SPV को अडानी एनर्जी को सौंपा

PFC की सहायक कंपनी PFC कंसल्टिंग ने 'मुंद्रा I ट्रांसमिशन लिमिटेड' को अडानी एनर्जी सॉल्यूशंस को ट्रांसफर कर दिया है। यह ट्रांसमिशन सिस्टम गुजरात के मुंद्रा क्षेत्र में ग्रीन हाइड्रोजन और अमोनिया निर्माण की संभावनाओं के लिए विकसित किया गया था।

2. IREDA ने ₹1,247 करोड़ जुटाए

सरकारी स्वामित्व वाली इंडियन रिन्यूएबल एनर्जी डेवलपमेंट एजेंसी (IREDA) ने पहली बार परपेचुअल बॉन्ड्स जारी कर ₹1,247 करोड़ जुटाए हैं।

3. PTC इंडिया ने ONGC ग्रीन को बेची अपनी हिस्सेदारी

PTC इंडिया ने गुरुवार को घोषणा की कि उसने PTC एनर्जी में अपनी पूरी हिस्सेदारी ONGC ग्रीन को बेच दी है। इस डील के तहत PTC इंडिया को अंतिम ₹254 करोड़ की राशि प्राप्त हुई।

4. अडानी ग्रुप $1.5 बिलियन में खरीदेगा EMAAR इंडिया

गौतम अडानी के नेतृत्व वाला अडानी ग्रुप, रियल एस्टेट कंपनी EMAAR इंडिया का अधिग्रहण करने के लिए $1.4-1.5 बिलियन (लगभग ₹12,500 करोड़) की डील के अंतिम चरण में है। इस सौदे के जरिए अडानी ग्रुप अपने प्रॉपर्टी कारोबार को और विस्तार देना चाहता है।

5. Ola Electric की बिक्री के आंकड़ों की जांच करेगी ARAI

ऑटोमोटिव रिसर्च एसोसिएशन ऑफ इंडिया (ARAI) को केंद्र सरकार ने Ola Electric की बिक्री के आंकड़ों और वाहन रजिस्ट्रेशन के बीच असंगति की जांच करने का निर्देश दिया है। इसके अलावा, ग्राहकों की ओर से आई शिकायतों की भी जांच की जाएगी। ARAI को 15 दिनों के भीतर अपनी रिपोर्ट सौंपनी होगी।

6. Zomato का नाम बदला, अब 'Eternal Limited'

फूड डिलीवरी कंपनी Zomato ने अपना नाम बदलकर "Eternal Limited" कर लिया है। कंपनी को 20 मार्च से यह नाम MCA (कॉर्पोरेट मामलों के मंत्रालय) से आधिकारिक मंजूरी मिल गई है।

7. हिंडाल्को का ₹45,000 करोड़ का बड़ा निवेश

अडानी बिड़ला ग्रुप की कंपनी हिंडाल्को ने एल्यूमिनियम, कॉपर और स्पेशलिटी एल्युमिना कारोबार में ₹45,000 करोड़ निवेश करने की योजना बनाई है।

8. Hero MotoCorp ने Euler Motors में 32.5% हिस्सेदारी खरीदी

हीरो मोटोकॉर्प ने इलेक्ट्रिक थ्री-व्हीलर बाजार में एंट्री लेते हुए Euler Motors में ₹525 करोड़ की लागत से 32.5% हिस्सेदारी खरीदी है।

डिस्क्लेमर : यहां शेयर बाजार में निवेश की सलाह नहीं दी गई है। इक्विटी मार्केट में जोखिम होता है, इसलिए निवेश अपने जोखिम पर करें। निवेश करने से पहले एक्सपर्ट की राय जरूर लें।

Ashish Kushwaha
आशीष कुशवाहाauthor

<p>आशीष कुमार कुशवाहा Timesnowhindi.com में बतौर सीनियर कॉपी एडिटर काम कर रहे हैं। वह 2023 से Timesnowhindi.com के साथ जुड़े हैं। वह यहां शेयर बाजार, स्टॉक्स, IPO, पर्सनल फाइनेंस, बिजनेस न्यूज, कंपनी डेवलपमेंट, सक्सेस स्टोरी, यूटिलिटी, ऑटोमोबाइल, टेक्नोलॉजी और गैजेट से जुड़ी स्टोरी पर काम करते हैं। उनके पास पिछले 3 साल के भारतीय बजट को भी कवर करने का एक्सपीरियंस है। उनके पास ऑटो एक्सपो 2023 को कवर करने का अनुभव है। इसके अलावा ग्राउंड की स्टोरी और रिसर्च बेस्ड स्टोरी करने में विशेष रुचि रखते हैं। उनके पास डिजिटल मीडिया में कुल 3 साल से ज्यादा का एक्सपीरियंस है। इससे पहले इन्होंने वन इंडिया, दैनिक भास्कर डिजिटल में काम किया है। इन्होंने माखनलाल चतुर्वेदी राष्ट्रीय पत्रकारिता एवं संचार विश्वविद्यालय, भोपाल से मीडिया में पोस्ट ग्रेजुएशन की पढ़ाई की है। वहीं ग्रेजुएशन की पढ़ाई रानी दुर्गावती विश्वविद्यालय जबलपुर से मास कम्यूनिकेशन में की है। उन्हें शुरू से ही डिबेट करने, सामाजिक मुद्दों पर बात करने और शेयर बाजार में रुचि थी। उन्हें बचपन से ही अखबार के संपादकीय पेज और न्यूज पढ़ने का सौख था। स्कूल के समय उन्होंने कई क्विज कंपटीशन में भी हिस्सा लिया और प्राइज जीते हैं।</p>

और पढ़ें
End of Article