बिजनेस

Share Bazar Today: शेयर बाजार में गिरावट का दौर, सेंसेक्स 900 अंक तक लुढ़का,जानें क्या हुआ

Share Bazar Today, Stock Market Today: महिंद्रा एंड महिंद्रा के शेयर में सात प्रतिशत से अधिक की गिरावट आई। एचसीएल टेक्नोलॉजीज, टीसीएस, टाटा स्टील, कोटक महिंद्रा बैंक और स्टेट बैंक ऑफ इंडिया के शेयर भी नुकसान में रहें।

Image

शेयर बाजार में गिरावट का दौर

Share Bazar Today, Stock Market Today:शेयर बाजार के प्रमुख सूचकांक बुधवार को शुरुआती कारोबार में अपने नए रिकॉर्ड स्तर को छूने के बाद लुढ़क गए।वैश्विक बाजारों में कमजोर रुख के बीच सेंसेक्स 900 अंक से अधिक लुढ़क गया।बीएसई का 30 शेयर वाला सेंसेक्स शुरुआती कारोबार में 129.72 अंक चढ़कर 80,481.36 अंक के नए सर्वकालिक उच्च स्तर पर पहुंच गया था। हालांकि, जल्द ही 915.88 अंक गिरकर 79,435.76 अंक पर आ गया। एनएसई निफ्टी भी शुरुआती कारोबार में 24,461.05 अंक के अपने नए सर्वकालिक उच्च स्तर पर पहुंच गया, लेकिन जल्द ही बढ़त खो दी और 291.4 अंक गिरकर 24,141.80 अंक पर आ गया। हालांकि बाद में मार्केट रिकवर कर दोपहर 2.30 बजे 623.13 गिरकर 79,728.51 पर ट्रेड कर रहा था।

किन शेयरों में गिरावट

सेंसेक्स में सूचीबद्ध महिंद्रा एंड महिंद्रा के शेयर में सात प्रतिशत से अधिक की गिरावट आई। एचसीएल टेक्नोलॉजीज, टीसीएस, टाटा स्टील, कोटक महिंद्रा बैंक और स्टेट बैंक ऑफ इंडिया के शेयर भी नुकसान में रहें। हालांकि मारुति, पावर ग्रिड, टाइटन और अदाणी पोर्ट्स के शेयरों में तेजी आई।एशियाई बाजारों में चीन का शंघाई कम्पोजिट तथा हांगकांग का हैंगसेंग नुकसान में रहे, जबकि दक्षिण कोरिया का कॉस्पी तथा जापान का निक्की फायदे में रहे। इसके पहले अमेरिकी बाजार मंगलवार को मिलेजुले रुख के साथ बंद हुए थे।

क्यों आई गिरावट

  • मुनाफावसूली कर रहे हैं निवेशक
  • फ्यूचर एंड ऑप्शन पर सेबी के सख्त रवैये से निराशा
  • अमेरिकी फेड रिजर्व का ब्याज दरों में कटौती को लेकर असमंजस
  • ग्लोबल बाजारों में गिरावट
  • बैंकिंग शेयरों पर दबाव

मंगलवार को ऑल टाइम हाई पर था मार्केट कैप

इसके पहले मंगलवार को बीएसई में सूचीबद्ध कंपनियों का कुल बाजार पूंजीकरण मंगलवार को 451.27 लाख करोड़ रुपये के नए सर्वकालिक उच्च स्तर पर पहुंच गया।बीएसई का 30 शेयरों पर आधारित सूचकांक सेंसेक्स 391.26 अंक यानी 0.49 प्रतिशत चढ़कर अपने अबतक के उच्चतम स्तर 80,351.64 अंक पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान एक समय यह 436.79 अंक चढ़कर रिकॉर्ड 80,397.17 अंक तक पहुंच गया था।इस तेजी के बीच बीएसई में सूचीबद्ध कंपनियों का कुल बाजार पूंजीकरण बढ़कर 4,51,27,853.30 करोड़ रुपये के सर्वकालिक उच्च स्तर पर पहुंच गया। मंगलवार को निवेशकों की संपत्ति में 1.56 लाख करोड़ रुपये की बढ़ोतरी दर्ज की गई।

Prashant Srivastav
प्रशांत श्रीवास्तवauthor

करीब 17 साल से पत्रकारिता जगत से जुड़ा हुआ हूं। और इस दौरान मीडिया की सभी विधाओं यानी टेलीविजन, प्रिंट, मैगजीन, डिजिटल और बिजनेस पत्रकारिता में काम करने का मौका मिला। इस समय Timesnowhindi.com में टीम लीड के रुप में बिजनेस, ऑटो, यूटीलिटी, टेक सेक्शन में अपना योगदान दे रहा हूं। करियर का पहला ब्रेक हैदराबाद स्थित मीडिया संस्थान ईटीवी से टेलीविजन के जरिए हुआ। यहां पर टेलीविजन पत्रकारिता की बारीकियों को समझने का मौका मिला। और उसके बाद अगला पड़ाव दिल्ली स्थित दैनिक भास्कर समूह का बिजनेस भास्कर रहा। यहां से बिजनेस पत्रकारिता में कदम रखा। और यह सफर वित्त मंत्रालय की रिपोर्टिंग से लेकर बैंकिंग, इंश्योरेंस, ऑटो, एफएमसीजी, एमएमएमई, टेलीकॉम सेक्टर की ग्राउंड रिपोर्ट से लेकर कॉरपोरेट जगत की खबरें और इकोनॉमी से जुड़ी खबरों से गुजरते हुए अमर उजाला, मनी भास्कर वेबसाइट से होकर आउटलुक मैगजीन पहुंचा। यहां पर पॉलिटिकल खबरों को करने का मौका मिला। आउटलुक में रहते हुए भाजपा और कांग्रेस पार्टी को भी कवर किया। इस दौरान दिल्ली दंगों पर ग्राउंड रिपोर्ट से लेकर सीएए आंदोलन, किसान आंदोलन और कृषि जगत, वाइल्ड लाइफ से जुड़ी ग्राउंड रिपोर्ट भी करने का मौका मिला। करियर के इस सफर में 2014 लोक सभा चुनाव, 2019 लोक सभा चुनाव, इसके अलावा उत्तर प्रदेश विधान सभा चुनाव, राजस्थान विधान सभा, मध्य प्रदेश विधान सभा चुनाव की ग्राउंड रिपोर्ट भी की। पिछले 16 साल से केंद्रीय बजट की बारीकियों को समझकर उसे आम भाषा में लोगों तक पहुंचाने का भी प्रयास किया है। 17 साल के करियर में करीब 10 साल डिजिटल मीडिया का अनुभव रहा है। पिछले 3 साल से टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल में अपनी सेवाएं दे रहा हूं। पत्रकारिता का ककहरा माखन लाल चतुर्वेदी पत्रकारिता विश्वविद्यालय भोपाल से सीखा है।

और पढ़ें
End of Article