बिजनेस

Hi-Tech Pipes: ट्रस्टी ने खरीदे 10000 शेयर, जानें क्या रहेगा बाजार पर असर

Hi-Tech Pipes के ट्रस्टी मनोज कुमार गुप्ता ने हाल ही में ओपन मार्केट से 10,000 शेयर खरीदे, जिससे उनकी हिस्सेदारी 2,07,500 शेयर हो गई। कंपनी के स्टॉक में हाल ही में 7% की गिरावट आई है और यह पिछले दो सत्रों से नुकसान में है।

Image

हाई-टेक पाइप्स

स्मॉलकैप इंडेक्स में शामिल Hi-Tech Pipes के शेयरों में आज भारी उतार-चढ़ाव देखने को मिला। सोमवार को कंपनी का स्टॉक NSE पर ₹108.76 पर फ्लैट खुला, लेकिन 7% की गिरावट के साथ ₹100 के नीचे फिसल गया। दोपहर 1:30 बजे तक Hi-Tech Pipes का शेयर ₹100 प्रति शेयर के स्तर पर कारोबार कर रहा था। इस दौरान 20 लाख से अधिक शेयरों की ट्रेडिंग हुई। BSE डेटा के अनुसार, मनोज कुमार गुप्ता, जो Hi-Tech Pipes Employees Welfare Trust के ट्रस्टी हैं, उन्होंने ओपन मार्केट से कंपनी के 10,000 शेयर खरीदे। इस खरीद के लिए उन्होंने कुल ₹11,37,100 खर्च किए।

इससे पहले मनोज कुमार गुप्ता के पास कंपनी के 1,97,500 शेयर थे, जो कुल हिस्सेदारी का 0.10% था। अब उनके पास कंपनी के कुल 2,07,500 शेयर हो गए हैं। दिसंबर 2024 के अंत तक विदेशी संस्थागत निवेशकों (FIIs) के पास Hi-Tech Pipes में 9.79% हिस्सेदारी थी। प्रमोटर्स के पास कंपनी के 43.97% शेयर हैं। म्यूचुअल फंड्स के पास कंपनी में 10.26% की हिस्सेदारी है।

कंपनी का वित्तीय प्रदर्शन

Hi-Tech Pipes, जिसका मार्केट कैप ₹2,026 करोड़ है, ने तीसरी तिमाही (Q3) में शानदार प्रदर्शन किया। कंपनी का समेकित शुद्ध लाभ 34% बढ़कर ₹19.15 करोड़ हो गया। इसके अलावा, कंपनी का परिचालन से प्राप्त राजस्व ₹761.02 करोड़ रहा, जबकि EBITDA ₹40.23 करोड़ पर दर्ज किया गया।

उत्पादन क्षमता और विस्तार योजनाएं

Hi-Tech Pipes के पास छह एकीकृत विनिर्माण इकाइयां हैं, जिनकी संयुक्त स्थापित क्षमता 7,50,000 मीट्रिक टन प्रति वर्ष है। इसके अलावा, कंपनी दिसंबर 2025 तक अपनी कैप्टिव अक्षय ऊर्जा क्षमता को बढ़ाकर 13.5 मेगावाट तक ले जाने की योजना पर काम कर रही है।

शेयर बाजार में प्रदर्शन

पिछले एक वर्ष में Hi-Tech Pipes के शेयरों में 19% की गिरावट देखी गई है। हालांकि, पिछले दो वर्षों में कंपनी के स्टॉक ने 13% का पॉजिटिव रिटर्न दिया है। तीन साल की अवधि में इस स्टॉक में 95% की शानदार बढ़ोतरी हुई है।

डिस्क्लेमर : यहां शेयर बाजार में निवेश की सलाह नहीं दी गई है। इक्विटी मार्केट में जोखिम होता है, इसलिए निवेश अपने जोखिम पर करें। निवेश करने से पहले एक्सपर्ट की राय जरूर लें।

Ashish Kushwaha
आशीष कुशवाहाauthor

<p>आशीष कुमार कुशवाहा Timesnowhindi.com में बतौर सीनियर कॉपी एडिटर काम कर रहे हैं। वह 2023 से Timesnowhindi.com के साथ जुड़े हैं। वह यहां शेयर बाजार, स्टॉक्स, IPO, पर्सनल फाइनेंस, बिजनेस न्यूज, कंपनी डेवलपमेंट, सक्सेस स्टोरी, यूटिलिटी, ऑटोमोबाइल, टेक्नोलॉजी और गैजेट से जुड़ी स्टोरी पर काम करते हैं। उनके पास पिछले 3 साल के भारतीय बजट को भी कवर करने का एक्सपीरियंस है। उनके पास ऑटो एक्सपो 2023 को कवर करने का अनुभव है। इसके अलावा ग्राउंड की स्टोरी और रिसर्च बेस्ड स्टोरी करने में विशेष रुचि रखते हैं। उनके पास डिजिटल मीडिया में कुल 3 साल से ज्यादा का एक्सपीरियंस है। इससे पहले इन्होंने वन इंडिया, दैनिक भास्कर डिजिटल में काम किया है। इन्होंने माखनलाल चतुर्वेदी राष्ट्रीय पत्रकारिता एवं संचार विश्वविद्यालय, भोपाल से मीडिया में पोस्ट ग्रेजुएशन की पढ़ाई की है। वहीं ग्रेजुएशन की पढ़ाई रानी दुर्गावती विश्वविद्यालय जबलपुर से मास कम्यूनिकेशन में की है। उन्हें शुरू से ही डिबेट करने, सामाजिक मुद्दों पर बात करने और शेयर बाजार में रुचि थी। उन्हें बचपन से ही अखबार के संपादकीय पेज और न्यूज पढ़ने का सौख था। स्कूल के समय उन्होंने कई क्विज कंपटीशन में भी हिस्सा लिया और प्राइज जीते हैं।</p>

और पढ़ें
End of Article