ऑटो न्यूज़

1 घंटे के लिए भी किराए पर ले सकते हैं मारुति जिम्नी, दिन भर ऑफ रोडिंग का लें मजा

  • Authored by: अंशुमन साकल्ले
  • Updated Oct 26, 2023, 10:45 PM IST

Maruti Suzuki Jimny एक दमदार ऑफरोडर बनकर सामने आई है और इसे धाकड़ लुक के साथ दमदार इंजन दिया गया है। अब कई कंपनियां इस ऑफ रोडर को किराए पर दे रही हैं और ये सर्विस कई राज्यों में उपलब्ध है।

Image

कई कार रेंटल कंपनियों ने जिम्नी का 4 बाय 4 वेरिएंट किराए पर देना शुरू किया है।

Photo : Twitter
KEY HIGHLIGHTS
  • जिम्नी ऑफ रोडर किराए पर
  • कई राज्यों में मिल रही सर्विस
  • घंटे के हिसाब से भी मिलेगी

Maruti Suzuki Jimny Rental: मारुति सुजुकी जिम्नी ऑफ रोडिंग पसंद करने वालों के लिए जोरदार विकल्प बनकर उभरी है और इसका प्रदर्शन असल में काफी प्रभावित करने वाला है। अगर आप इस एसयूवी को खरीद नहीं सकते, लेकिन ऑफ रोडिंग का मजा लेना चाहते हैं तो 1-2 घंटे, एक दिन, एक हफ्ते या महीने भर के लिए भी जिम्नी को किराए पर ले सकते हैं। जी हां, कई कार रेंटल कंपनियों ने जिम्नी का 4 बाय 4 वेरिएंट किराए पर देना शुरू किया है। दिल्ली, पंजाब और कई अन्य राज्यों में इस सुविधा का लाभ ग्राहक उठा सकते हैं, खासतौर पर वो लोग जो मारुति जिम्नी खरीद तो नहीं सकते, लेकिन ऑफ रोडिंग बहुत पसंद करते हैं।

2-व्हील और 4-व्हील ड्राइव

भारत पहला मार्केट है जहां मारुति सुजुकी ने जिम्नी के 5-डोर वेरिएंट को लॉन्च किया है। इसका उत्पादन गुरुग्राम प्लांट में किया जा रहा है और विदेशों में इस वेरिएंट का भारत से निर्यात भी शुरू हो गया है। मारुति सुजुकी जिम्नी जेटा और अल्फा वेरिएंट्स में लॉन्च की गई है जिसे आगे 6 ट्रिम्स में बांटा गया है। ऑफरोडिंग के लिए नई जिम्नी बहुत जोरदार विकल्प है जिसके साथ सुजुकी का ऑलग्रिप प्रो 4डब्ल्यूडी सिस्टम दिया गया है। इसके अलावा 2डब्ल्यूडी सिस्टम भी एसयूवी के साथ मुहैया कराया गया है।

कितना माइलेज देती है जिम्नी

मारुति सुजुकी जिम्नी के साथ 1.5-लीटर चार-सिलेंडर नेचुरली एस्पिरेटेड पेट्रोल इंजन दिया गया है जो 105 एचपी ताकत और 134 एनएम पीक टॉर्क बनाता है। कंपनी ने इस इंजन को 5-स्पीड मैनुअल और 4-स्पीड टॉर्क कन्वर्टर ऑटोमैटिक गियरबॉक्स दिया है। मारुति का दावा है कि मैनुअल वेरिएंट में जिम्नी का माइलेज 16.94 किमी/लीटर है, वहीं ऑटोमैटिक वेरिएंट 16.39 किमी/लीटर माइलेज देता है। भारत में इसका मुकाबला महिंद्रा थार और फोर्स गुरखा से शुरू हो चुका है।

जोरदार फीचर्स से लैस एसयूवी

मारुति सुजुकी जिम्नी के साथ खूब सारे फीचर्स दिए गए हैं जिनमें ऑटोमैटिक एलईडी हेडलैंप्स, 9.0-इंच स्मार्टप्ले प्रोप्लस इंफोटेनमेंट सिस्टम, ऑटोमैटिक क्लाइमेट कंट्रोल, क्रूज कंट्रोल, कीलेस एंट्री एंड गो, वायरलेस ऐप्पल कारप्ले और एंड्रॉइड ऑटो जैसे कई अन्य फीचर्स शामिल हैं। सेफ्टी पर नजर डालें तो सामान्य रूप से 6 एयरबैग्स, ईएसपी और हिल होल्ड असिस्ट एसयूवी को मिले हैं। कंपनी ने जिम्नी को 7 रंगों में पेश किया है जिनमें से दो डुअल-टोन हैं। बता दें कि 5 दरवाजों वाली जिम्नी अब भी 4-सीटर ही है।

अंशुमन साकल्ले
अंशुमन साकल्लेauthor

अंशुमन साकल्ले जून 2022 से टाइम्स नाउ नवभारत (www.timesnowhindi.com/) में बतौर सीनियर स्पेशल करेस्पॉन्डेंट कार्यरत हैं। ये ईएमएमसी, दैनिक भास्कर, एनडीटीवी और जी न्यूज डिजिटल में काम करने के बाद संस्थान से जुड़े। इन्हें सभी मुख्य बीट्स पर काम करने का अनुभव है और ये 12 वर्ष से भी ज्यादा इसी पेशे में गुजार चुके हैं। एक्सपर्टीज की बात करें तो ऑटो और टेक से जुड़ी तमाम खबरों का जिम्मा यही संभाल रहे हैं। ऑन ग्राउंड रिपोर्ट हो या वीडियो या फिर गाड़ियों का रिव्यू, ये हमेशा अलग-अलग एंगल से खबरों को रोचक बनाने में कोई कसर नहीं छोड़ते। भोपाल के रहने वाले अंशुमन बड़े घुमक्कड़ हैं और ये देश की लगभग सभी प्रचलित जगहों पर अपनी मौजूदगी दर्ज कर चुके हैं। एनडीटीवी से लेकर अब तक इन्होंने सिर्फ ऑटोमोबाइल जगत से जुड़ी खबरों पर ही काम किया है, हालांकि कोर बीट से इतर चुनाव, बजट या किसी भी बडे इवेंट पर इन्हें बड़ी और महत्वपूर्ण खबरों की जिम्मेदारी भी दी जाती है। इन सबके अलावा राजनीति में भी इन्हें खासी दिलचस्पी है, यही वजह है कि मध्यप्रदेश की पॉलिटिक्स को ये बहुत गहराई से जानते हैं।

और पढ़ें
End of Article