चीन के स्पाई बैलून को क्यों नहीं गिरा रहा अमेरिका, जानकार बोले- अब यह हिंडनबर्ग की रिपोर्ट तो नहीं

  • Authored by: ललित राय
  • Updated Feb 4, 2023, 02:26 PM IST

चीन कह रहा है कि अमेरिकी एयरस्पेस में जासूसी गुब्बारा नहीं है। लेकिन अमेरिका मानने को तैयार नहीं। ऐसे में सवाल यह कि आखिर किस डर की वजह से गुब्बारे को गिराने से अमेरिकी प्रशासन डर रहा है।

अमेरिका के एयर स्पेस में चीन का जासूसी गुब्बारा उड़ रहा है या चीन के मुताबिक मौसम की जानकारी के लिए भेजा गुब्बारा अपने रास्ते से भटक कर अमेरिकी एयर स्पेस में दाखिल हो गया। चीन ने जासूसी गुब्बारा होने से इनकार किया है। लेकिन अमेरिका का कहना है कि मोंटाना में न्यूक्लियर साइलोज हैं और इसके जरिए निगरानी की जा रही है। सवाल यह है कि अमेरिकी जब इतना सबकुछ जान रहा है कि तो गुब्बारे को क्यों नहीं मार गिराया गया। बताया जा रहा है कि अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन चाहते थे कि गुब्बारे को गिरा दिया जाए। लेकिन पेंटागन के अधिकारियों ने नागरिक क्षति का हवाला देते हुए गिराने से मना कर दिया। इस विषय पर कुछ अमेरिकी एक्सपर्ट कह रहे हैं कि अब यह हिंडबर्ग तो है नहीं।

chinese spy balloon

अमेरिका के एयर स्पेस में जासूसी गुब्बारे के आरोप से चीन का इनकार

अमेरिका क्यों नहीं गिरा रहा स्पाई बैलून

अमेरिकी अधिकारियों ने सलाह देते हुए कहा कि ऐसा करने पर बड़े पैमाने पर नागरिकों को नुकसान हो सकता है। यह पता नहीं कि गुब्बारे का कौन सा मलबा कहां गिरेगा। इस तरह की सलाह के बाद जो बाइडेन प्रशासन ने गुब्बारे को गिराने का फैसला नहीं किया। चीन का कहना है कि गुब्बारा सिर्फ एक असैन्य एयरशिप है जिसका मकसद मौसमी गतिविधियों के बारे में जानकारी हासिल करना था। हवा की वजह से गुब्बारा रास्ता भटक कर यूएस की एयरस्पेस में दाखिल हुआ। चीन के विदेश मंत्रालय ने कहा कि इस तरह की घटना के लिए खेद है। जब गुब्बारे को गिराए जाने की बात आई तो जानकारों ने कहा कि चूंकि साइज और ऊंचाई ज्यादा है,लिहाजा शूट डाउन की वजह से मलबे के फैलने की आशंका मीलों तक है लिहाजा गुब्बारे को गिराना सही नहीं होगा।

End of Feed