मोबाइल प्रोडक्शन के लिए कब आएगी PLI स्कीम? अश्विनी वैष्णव ने दी जानकारी

Mobile PLI Scheme: केंद्रीय इलेक्ट्रॉनिक्स और आईटी मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कहा कि सरकार मोबाइल फोन और अन्य इलेक्ट्रॉनिक्स उत्पादों के लिए पीएलआई योजना के अगले चरण पर काम कर रही है। योजना को अंतिम रूप देने से पहले, मोबाइल निर्माता, आईटी कंपनियों और इलेक्ट्रॉनिक्स उद्योग के साथ लगातार चर्चा जारी है। मंजूरी के बाद इसे मंत्रिमंडल में पेश किया जाएगा।

Mobile PLI Scheme: केंद्रीय इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी मंत्री अश्विनी वैष्णव ने हाल ही में कहा कि सरकार मोबाइल फोन और अन्य इलेक्ट्रॉनिक्स उत्पादों के लिए उत्पादन-आधारित प्रोत्साहन (PLI) योजना के अगले चरण पर काम कर रही है। उन्होंने बताया कि योजना को अंतिम रूप देने से पहले मोबाइल फोन निर्माता, आईटी कंपनियां और अन्य इलेक्ट्रॉनिक्स उत्पादन कंपनियों के साथ लगातार बातचीत जारी है। मंत्री ने आश्वासन दिया कि जब सभी बातें तय हो जाएंगी, तो इसे मंत्रिमंडल की मंजूरी के लिए प्रस्तुत किया जाएगा।

mobile PLI scheme, Ashwini Vaishnaw, mobile manufacturing

केंद्रीय इलेक्ट्रॉनिक्स और आईटी मंत्री अश्विनी वैष्णव (तस्वीर-ANI/istock)

नए बजट सुधार से रोजगार में वृद्धि

मंत्री ने कहा कि हाल ही में बजट में कई सुधार किए गए हैं, जिनमें 40,000 करोड़ रुपये की कलपुर्जा योजना और एआई डेटा सेंटर के लिए कर छूट शामिल हैं। इन सुधारों का उद्देश्य इलेक्ट्रॉनिक्स, एआई और जीसीसी क्षेत्रों में रोजगार बढ़ाना है। उन्होंने बताया कि वर्तमान में इन क्षेत्रों में कुल रोजगार एक करोड़ से अधिक है, और बजट में किए गए सुधारों से रोजगार के अवसर और बढ़ेंगे।

End of Feed