Chandrayaan-3 ने भेजा चंद्रमा का ये हैरतअंगेज वीडियो, ISRO ने दुनिया को दिखाया शानदार नजारा

  • Authored by: अमित कुमार मंडल
  • Updated Aug 18, 2023, 05:04 PM IST

भारतीय अंतरिक्ष एजेंसी ने गुरुवार दोपहर मुख्य अंतरिक्ष यान चंद्रयान-3 से विक्रम लैंडर को सफलतापूर्वक अलग कर दिया। इसके साथ ही भारत का चंद्रयान मिशन एक महत्वपूर्ण पड़ाव पर पहुंच गया है।

Mission Chandrayaan-3 Update: इसरो का चंद्रयान अब चांद से बस कुछ कदम ही दूर है। इसी बीच यह अंतरिक्ष से चंद्रमा की शानदार तस्वीरें और वीडियो भेज रहा है। इसके लैंडर पोजिशन डिटेक्शन कैमरा (LPDC) ने ऐसा ही एक शानदार वीडियो भेजा है जिसे इसरो ने दुनिया को दिखाया है। इसमें बेहद करीब से ली गई चंद्रमा की सतह दिख रही है। इसमें बडे़ गड्ढे साफ नजर आ रहे हैं और यहां रोशनी बेहद कम है। ये वीडियो 15 अगस्त को रिकॉर्ड किया गया था।

Chandrayaan-3 Moon mission

विक्रम लैंडर ने चंद्रमा का बनाया वीडियो

विक्रम लैंडर को सफलतापूर्वक अलग किया

भारतीय अंतरिक्ष एजेंसी ने गुरुवार दोपहर मुख्य अंतरिक्ष यान चंद्रयान-3 से विक्रम लैंडर को सफलतापूर्वक अलग कर दिया। इसके साथ ही भारत का चंद्रयान मिशन एक महत्वपूर्ण पड़ाव पर पहुंच गया है। चंद्रयान-3 अंतरिक्ष यान में एक प्रोपल्शन मॉड्यूल (वजन 2,148 किलोग्राम), एक लैंडर (1,723.89 किलोग्राम) और एक रोवर (26 किलोग्राम) शामिल है। भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (इसरो) ने ट्वीट किया, सवारी के लिए धन्यवाद, दोस्त! लैंडर मॉड्यूल (एलएम) को प्रोपल्शन मॉड्यूल (पीएम) से सफलतापूर्वक अलग कर दिया गया है। कल लगभग 1600 बजे नियोजित डीबूस्टिंग पर एलएम थोड़ी निचली कक्षा में उतरने के लिए तैयार है।

End of Feed