LIVE

पहाड़ों से मैदानों तक बढ़ी ठंड, बर्फ-बिजली-बारिश का अलर्ट, दिल्ली में AQI 400 पार

Nilesh DwivediUpdated Dec 13, 2025, 15:39 IST

देश के कई हिस्सों में ठंड का असर लगातार तेज होता जा रहा है और मौसम में बड़े बदलाव देखने को मिल रहे हैं। मौसम विज्ञानियों के अनुसार, ऊपरी वायुमंडलीय परिस्थितियां सक्रिय होने से बारिश, बर्फबारी, शीतलहर और घने कोहरे की स्थिति बन रही है। आने वाले दिनों में उत्तर, पूर्वोत्तर और दक्षिण भारत के कई राज्यों में मौसम का यह बदला हुआ मिजाज लोगों को प्रभावित कर सकता है। ऐसे में आइए जानें आज के मौसम का हाल।

पहाड़ों से मैदानों तक बढ़ी ठंड, बर्फ-बिजली-बारिश का अलर्ट, दिल्ली में AQI 400 पार
पहाड़ों से मैदानों तक बढ़ी ठंड, बर्फ-बिजली-बारिश का अलर्ट, दिल्ली में AQI 400 पार

ठंड का प्रकोप तेजी से बढ़ता जा रहा है। मौसम विभाग की रिपोर्ट के मुताबिक, मध्य क्षोभमंडल में बहने वाली पछुआ हवाओं के भीतर एक नया पश्चिमी विक्षोभ गर्त के रूप में सक्रिय है। इसका अक्ष लगभग 53° पूर्व देशांतर के साथ-साथ 32° उत्तर अक्षांश के उत्तर की ओर विस्तृत है। वहीं, पूर्वोत्तर भारत के ऊपर उपोष्णकटिबंधीय पछुआ जेट स्ट्रीम प्रभावी बनी हुई है, जहां समुद्र तल से करीब 12.6 किलोमीटर की ऊंचाई पर इसकी प्रमुख हवाओं की गति लगभग 110 नॉट दर्ज की जा रही है।

इसके चलते, पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र में, विशेष रूप से जम्मू-कश्मीर और लद्दाख में 13 से 18 दिसंबर के बीच तथा हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में 14 दिसंबर को अलग-अलग स्थानों पर हल्की वर्षा अथवा हिमपात होने की संभावना जताई गई है। वहीं अंडमान एवं निकोबार द्वीप समूह में 13 से 14 दिसंबर के दौरान कुछ से कई इलाकों में गरज-चमक और बिजली के साथ हल्की से मध्यम बारिश होने की प्रबल संभावना बनी हुई है।

13 से 15 दिसंबर 2025 के दौरान उत्तरी आंतरिक कर्नाटक में शीतलहर की स्थिति बने रहने की प्रबल संभावना है। इसी तरह 13 और 14 दिसंबर को दक्षिणी आंतरिक कर्नाटक, तेलंगाना, ओडिशा तथा छत्तीसगढ़ में, जबकि 13 दिसंबर 2025 को मध्य महाराष्ट्र और विदर्भ में ठंड का प्रकोप महसूस किया जा सकता है। इसके अलावा, 13 से 15 दिसंबर 2025 तक उत्तर प्रदेश के कुछ हिस्सों में सुबह के समय घना से बहुत घना कोहरा छाए रहने की संभावना है। वहीं 16 से 17 दिसंबर 2025 के बीच पूर्वी उत्तर प्रदेश में, 13 से 18 दिसंबर 2025 तक नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा में, 13 से 15 दिसंबर 2025 के दौरान असम, मेघालय, पंजाब और हरियाणा में तथा 13 से 14 दिसंबर 2025 तक हिमाचल प्रदेश में घने कोहरे की स्थिति बनी रहने की आशंका है।

DEC 13, 2025 15:38 IST

Aaj ka Mausam 13 December 2025 LIVE: यूपी में अगले 3 दिन घने कोहरे का अलर्ट

उत्तर प्रदेश में एक नए पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से आने वाले दिनों में तापमान में बढ़ोत्तरी देखने को मिल सकती है। अगले तीन दिनों के दौरान तराई क्षेत्र के कई हिस्सों में घना कोहरा छाए रहने का अलर्ट है।
DEC 13, 2025 14:16 IST

Aaj ka Mausam 13 December 2025 LIVE: जम्मू-कश्मीर में आज बर्फबारी की संभावना

मौसम विभाग के अनुसार जम्मू-कश्मीर में 13 से 17 दिसंबर के बीच उत्तरी और मध्य कश्मीर के कुछ ऊंचे इलाकों में बहुत हल्की बर्फबारी की संभावना है। 18 और 19 दिसंबर को आंशिक या सामान्य रूप से बादल छाए रहने की संभावना है, लेकिन 20-21 दिसंबर को ‘चिल्ला-ए-कलां’ शुरू होने के साथ ही घाटी के छिटपुट स्थानों पर हल्की बारिश या बर्फबारी के आसार है। ‘चिल्ला-ए-कलां’ यानी सर्दियों का सबसे कठोर दौर होता है। यह 21 दिसंबर से शुरू होता है। 'चिल्ला-ए-कलां' के 40 दिनों के दौरान बर्फबारी की संभावना सबसे अधिक होती है और तापमान में काफी गिरावट आती है।
DEC 13, 2025 12:37 IST

Aaj ka Mausam 13 December 2025 LIVE: एनसीआर में छाया घना कोहरा

एनसीआर क्षेत्र में सर्दी के साथ-साथ सीजन का पहला घना कोहरा छा गया है। दिल्ली, नोएडा और गाजियाबाद समेत पूरे एनसीआर में सुबह और रात के समय दृश्यता काफी कम हो रही है, जिससे आम जनजीवन और यातायात प्रभावित हो रहा है। मौसम विभाग के स्थानीय पूर्वानुमान के अनुसार आने वाले दिनों में अधिकतम तापमान के साथ-साथ न्यूनतम तापमान में भी गिरावट दर्ज की जाएगी, जिससे ठंड और बढ़ने के आसार हैं। स्थानीय मौसम रिपोर्ट के मुताबिक 13 दिसंबर को अधिकतम तापमान लगभग 23 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम 11 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।
DEC 13, 2025 11:25 IST

Aaj ka Mausam 13 December 2025 LIVE: दिल्ली NCR में कोहरे का असर

दिल्ली एनसीआर में सर्दियों की शुरुआत के साथ ही मौसम में घना कोहरा भी दिखाई देने लगा है। दिल्ली, नोएडा और गाजियाबाद समेत पूरे एनसीआर में सुबह और रात के समय दृश्यता कम होने लगी है, जिससे दैनिक जीवन और ट्रैफिक पर असर पड़ रहा है। स्थानीय मौसम विभाग के अनुसार आने वाले दिनों में तापमान में गिरावट का सिलसिला जारी रहेगा, जिससे ठंड और बढ़ने की संभावना है। 13 दिसंबर को स्थानीय रिपोर्ट के मुताबिक अधिकतम तापमान लगभग 23 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 11 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।
DEC 13, 2025 11:13 IST

Aaj ka Mausam 13 December 2025 LIVE: यूपी के मैनपुरी में आज सुबह कोहरे की मोटी चादर दिखाई दी

DEC 13, 2025 10:34 IST

Aaj ka Mausam 13 December 2025 LIVE: दिल्ली में AQI का हाल

सीपीसीबी के आंकड़ों के मुताबिक, आज सुबह दिल्ली के आनंद विहार में एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) 436 तक पहुंच गया। इस क्षेत्र में सुबह भारी धुआं और जहरीली धुंध छाई रही। अन्य निगरानी केंद्रों में भी AQI 400 के पार दर्ज किया गया। अशोक विहार में 435, आईटीओ में 425, डीटीयू में 426 और नेहरू नगर में 427 AQI रिकॉर्ड हुए। इसके अलावा शहर के कई अन्य हिस्सों में भी वायु गुणवत्ता में गंभीर गिरावट देखी गई।
DEC 13, 2025 09:28 IST

Aaj ka Mausam 13 December 2025 LIVE: कोहरे और शीतलहर का अलर्ट

13 दिसंबर को विदर्भ, मध्य महाराष्ट्र, छत्तीसगढ़, तेलंगाना, दक्षिण आंतरिक कर्नाटक और ओडिशा के कुछ हिस्सों में शीत लहर चलने की मजबूत संभावना जताई गई है। वहीं 13 और 14 दिसंबर को उत्तर आंतरिक कर्नाटक में कहीं-कहीं कड़ाके की ठंड से लेकर शीतलहर जैसी स्थिति बनी रह सकती है, जबकि 15 दिसंबर को भी कुछ इलाकों में शीतलहर का असर देखने को मिल सकता है।

इसके अलावा 13 से 17 दिसंबर के बीच नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा के कुछ क्षेत्रों में सुबह के समय घना कोहरा छाए रहने की आशंका है। 13 से 15 दिसंबर के दौरान असम, मेघालय, पंजाब और हरियाणा में तथा 13 और 14 दिसंबर को हिमाचल प्रदेश में भी सुबह के वक्त घने कोहरे की संभावना बनी हुई है।

मौसम विभाग के अनुसार 13 से 15 दिसंबर के बीच पश्चिमी उत्तर प्रदेश के कुछ छिटपुट इलाकों में और 13 से 16 दिसंबर के दौरान पूर्वी उत्तर प्रदेश के कई स्थानों पर सुबह घना कोहरा देखने को मिल सकता है। इसके साथ ही 13 और 14 दिसंबर को पश्चिमी उत्तर प्रदेश तथा 13 से 15 दिसंबर के दौरान पूर्वी उत्तर प्रदेश में कहीं-कहीं बेहद घना कोहरा छाए रहने की संभावना है।
DEC 13, 2025 07:24 IST

राजधानी दिल्ली में स्मॉग की परत छाई

DEC 13, 2025 07:24 IST

करनाल में में घना कोहरा छाया हुआ दिखा

DEC 13, 2025 07:22 IST

Aaj ka Mausam 13 December 2025 LIVE: IMD का लेटेस्ट वेदर अपडेट

13 से 15 दिसंबर 2025 तक उत्तरी आंतरिक कर्नाटक में, 13 और 14 दिसंबर को दक्षिणी आंतरिक कर्नाटक, तेलंगाना, ओडिशा और छत्तीसगढ़ में, और 13 दिसंबर 2025 को मध्य महाराष्ट्र और विदर्भ में शीत लहर की स्थिति बनी रहने की प्रबल संभावना है। इसी के साथ, 13 से 15 दिसंबर 2025 तक उत्तर प्रदेश के कुछ इलाकों में सुबह के समय घना से अत्यंत घना कोहरा छाए रहने की प्रबल संभावना है। 16 से 17 दिसंबर 2025 तक पूर्वी उत्तर प्रदेश में, 13 से 18 दिसंबर 2025 तक नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा में, 13 से 15 दिसंबर 2025 तक असम, मेघालय, पंजाब और हरियाणा में, और 13 से 14 दिसंबर 2025 तक हिमाचल प्रदेश में घना कोहरा छाया रहेगा।
DEC 13, 2025 06:06 IST

Aaj ka Mausam 13 December 2025 LIVE: तापमान का कैसा रहेगा?

आने वाले चार दिनों में उत्तर-पश्चिम भारत में न्यूनतम तापमान में लगभग 2 से 3 डिग्री सेल्सियस की क्रमिक बढ़ोतरी होने की संभावना है। इसके बाद तापमान में किसी बड़े बदलाव की उम्मीद नहीं है। अगले दो दिनों के दौरान विदर्भ और छत्तीसगढ़ में भी न्यूनतम तापमान 2 से 3 डिग्री सेल्सियस तक धीरे-धीरे बढ़ सकता है, जबकि इसके बाद तापमान लगभग स्थिर बना रहेगा। आगामी 24 घंटों में महाराष्ट्र में न्यूनतम तापमान में किसी उल्लेखनीय परिवर्तन की संभावना नहीं है। हालांकि इसके बाद के पांच दिनों में तापमान 2 से 3 डिग्री सेल्सियस तक बढ़ सकता है। वहीं गुजरात क्षेत्र में अगले पांच दिनों तक न्यूनतम तापमान में खास बदलाव नहीं होगा, लेकिन उसके बाद के दो दिनों में इसमें 2 से 3 डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी संभव है। अगले सात दिनों के दौरान मध्य प्रदेश तथा पूर्वी और उत्तर-पूर्वी भारत में न्यूनतम तापमान में किसी महत्वपूर्ण बदलाव की संभावना नहीं जताई गई है।
DEC 13, 2025 06:04 IST

Aaj ka Mausam 13 December 2025 LIVE: पंजाब से मेघालय तक शीतलहर का असर

आईएमडी के पूर्वानुमान के मुताबिक 13 से 14 दिसंबर के दौरान पंजाब, हरियाणा, असम और मेघालय में शीतलहर का असर देखने को मिल सकता है। इसके साथ ही 13 और 14 दिसंबर को सुबह तथा शाम के समय घने कोहरे की स्थिति बनने की आशंका जताई गई है।
DEC 13, 2025 06:03 IST

Aaj ka Mausam 13 December 2025 LIVE: बिहार में आज का मौसम का हाल

मौसम विभाग ने पटना, भागलपुर, पूर्णिया, गया और आरा समेत बिहार के कई इलाकों में घने कोहरे को लेकर अलर्ट जारी किया है। विभाग के अनुसार इस दौरान सुबह और शाम के समय सड़कों पर धुंध छाए रहने की संभावना बनी रहेगी।
DEC 13, 2025 06:01 IST

Aaj ka Mausam 13 December 2025 LIVE: यूपी में आज का मौसम

आईएमडी की जानकारी के अनुसार आज 13 से 15 दिसंबर के दौरान उत्तर प्रदेश के पश्चिमी क्षेत्रों के कुछ इलाकों में घने कोहरे की स्थिति बनी रह सकती है। वहीं, प्रदेश के पूर्वी हिस्सों में भी सुबह के समय घना कोहरा छाए रहने की आशंका जताई गई है।
DEC 13, 2025 05:56 IST

Aaj ka Mausam 13 December 2025 LIVE: दिल्ली में आज का मौसम

आज दिल्ली में आसमान आंशिक रूप से बादलों से घिरा रहेगा। सुबह के समय अधिकांश इलाकों में हल्की धुंध छाई रहने की संभावना है, जबकि कुछ स्थानों पर मध्यम धुंध भी देखी जा सकती है। शहर में अधिकतम तापमान 23 से 25 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 8 से 10 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने का अनुमान है, जो सामान्य के आसपास रहेगा। हवा की बात करें तो सतह पर चलने वाली हवाएं सुबह के समय मुख्य रूप से पूर्वी दिशा से चलेंगी, जिनकी गति करीब 5 किलोमीटर प्रति घंटा तक रह सकती है। दोपहर के समय हवा की रफ्तार बढ़कर दक्षिण-पूर्वी दिशा से लगभग 10 किलोमीटर प्रति घंटा तक पहुंचने की संभावना है। वहीं शाम और रात के दौरान हवा की गति में कमी आएगी और यह पूर्वी दिशा से 5 किलोमीटर प्रति घंटे से कम रह सकती है।