Onion Price News: मार्च से फिर बढ़ सकती हैं प्याज की कीमतें, निर्यातकों ने आपूर्ति में कमी को लेकर चेताया

  • Authored by: रामानुज सिंह
  • Updated Feb 20, 2024, 12:41 PM IST

Onion Price Hike News: प्याज निर्यातकों के समूह ने सरकार को चेताते हुए कहा कि निर्यात पर अंकुश नहीं लगाया गया तो मार्च महीने से प्याज की कीमतों में बढ़ोतरी हो सकती है। उद्योग के प्रतिनिधियों ने रबी की फसल में 30% की गिरावट की चेतावनी दी है, जिससे संभावित तौर पर प्याज की कीमतें मार्च में बढ़ोतरी हो सकती है।

onion price rise News in Hindi: भारत के लोगों को प्याज के लिए ज्यादा पैसे चुकाने पड़ सकते है। क्योंकि उद्योग जगत के प्रतिनिधियों ने कहा कि भारत को अगली खरीफ फसल की कटाई तक प्याज की आपूर्ति में बड़ी कमी का सामना करना पड़ सकता है। अगर प्याज की आपूर्ति में कमी हुई तो प्याज के दाम में बढ़ोतरी होना तय है। यह मौजूदा हालात में बदलाव का प्रतीक होगा क्योंकि देश को निर्यात प्रतिबंध के बीच सब्जियों की आपूर्ति में प्रचुरता और कीमतों स्थिर हैं। उद्योग के प्रतिनिधियों ने रबी की फसल में 30% की गिरावट की चेतावनी दी है, जिससे संभावित तौर पर प्याज की कीमतें मार्च में बढ़ोतरी हो सकती है। खरीफ और रबी की फसलों के बीच आपूर्ति की कमी की वजह से प्याज के दाम बढ़ सकते हैं। 2023 में अनियमित मानसून जिसके कारण महाराष्ट्र, कर्नाटक और दक्षिण भारत के कई अन्य राज्यों में कम वर्षा हुई। जिससे दाल, गन्ना और प्याज जैसे प्रमुख खाद्य फसलों के उत्पादन में कमी आई। पिछले वर्ष की तुलना में तुअर उत्पादन में करीब 13% की गिरावट आने की उम्मीद है। जिससे उद्योग के अनुमान के मुताबिक अगली फसल आने तक पूरे वर्ष उपभोक्ताओं के लिए तुअर दाल महंगी रहने की उम्मीद है।

Onion prices Hike

पैदा हो सकता है प्याज आपूर्ति का संकट

50-60 रुपए प्रति किलो हो सकता है प्याज कीमत

इकोनॉमिक्स टाइम्स के मुताबिक केंद्र सरकार को लिखे एक पत्र में प्रमुख प्याज निर्यातकों के समूह ने सरकार को निर्यात को नियंत्रित करने के लिए उचित तंत्र का पालन किए बिना प्याज निर्यात की अनुमति देने के परिणामों के बारे में आगाह किया है। सोमवार को सरकारी अधिकारियों से मुलाकात करने वाले निर्यातकों ने दावा किया कि कथित तौर पर 300000 टन प्याज के निर्यात से नासिक जिले के बाजारों में कीमतें 35-40 रुपए प्रति किलोग्राम और अन्य खुदरा बाजारों में 50-60 रुपए प्रति किलोग्राम तक बढ़ जाएंगी। निर्यातकों ने कहा कि हमें उम्मीद है कि मार्च की शुरुआत से प्याज की कीमतें और मांग काफी बढ़ जाएगी क्योंकि एक तरफ रमजान त्योहार की मांग बढ़ गई है और दूसरी तरफ खरीफ फसल की आवक कम हो गई है और रबी की आवक में कुछ अंतर है। महाराष्ट्र के साथ-साथ मध्य प्रदेश में भी रबी की फसल काफी कम है। खरीफ की फसल अंतिम चरण में है और अगले 15 दिनों में आवक कम हो जाएगी। रबी की फसल मार्च के मध्य के बाद बाजारों में आने की उम्मीद थी अभी नहीं आई है। पिछले वर्ष की तुलना में कम होने की संभावना है।

End of Feed