भारत-अमेरिका ट्रेड डील पर अगले हफ्ते आ सकता है बड़ा अपडेट, वॉशिंगटन में होगी मीटिंग

भारत से एक आधिकारिक प्रतिनिधिमंडल व्यापार वार्ता के लिए अगले सप्ताह वॉशिंगटन जाएगा। दोनों देशों के व्यापार अधिकारियों के बीच यह द्विपक्षीय बैठक अत्यंत महत्वपूर्ण है, भारत और अमेरिका अंतरिम व्यापार समझौते के लिए रूपरेखा को अंतिम रूप दे चुके हैं।

भारत और अमेरिका के बीच आर्थिक रिश्तों को एक नई मजबूती देने के उद्देश्य से अगले सप्ताह एक उच्च स्तरीय भारतीय प्रतिनिधिमंडल वॉशिंगटन की यात्रा पर जा रहा है। आधिकारिक सूत्रों के अनुसार, यह दौरा दोनों देशों के बीच होने वाली द्विपक्षीय व्यापार वार्ता के लिए अत्यंत महत्वपूर्ण माना जा रहा है। इस बैठक का मुख्य केंद्र 'अंतरिम व्यापार समझौते' (Interim Trade Agreement) की रूपरेखा को अंतिम रूप देना है, जिस पर दोनों देश लंबे समय से काम कर रहे हैं। हालांकि, हाल के वैश्विक घटनाक्रमों और अमेरिकी नीतियों में आए बदलावों के कारण इस वार्ता की अहमियत और भी बढ़ गई है।

India US Trade Deal

समझौते में क्यों हो रही है देरी?

दरअसल, भारत और अमेरिका ने व्यापार समझौते के पहले चरण की रूपरेखा फरवरी में ही तैयार कर ली थी। उस समय अमेरिका भारत से आने वाली वस्तुओं पर शुल्क (Tariff) को 18 प्रतिशत तक घटाने पर सहमत हुआ था। इस समझौते पर मार्च में हस्ताक्षर होने की उम्मीद थी, लेकिन अमेरिकी उच्चतम न्यायालय के एक फैसले ने पूरी स्थिति बदल दी। अदालत के इस फैसले के बाद अमेरिका की शुल्क संरचना (Duty Structure) में बड़े बदलाव हुए, जिसके कारण पूर्व निर्धारित शर्तों पर फिर से विचार करना अनिवार्य हो गया।

End of Feed