पिता वकील-मां थानेदार, 24 साल की बेटी UPSC में 30वीं रैंक लाकर बनी IAS

कुलदीप राघव

Jun 15, 2023

​कौन हैं परी बिश्नोई​

​IAS अधिकारी परी बिश्नोई इन दिनों चर्चा में हैं। हाल ही में उन्होंने हरियाणा के युवा विधायक भव्य बिश्नोई से सगाई की है। आइये जानते हैं परी बिश्नोई के आईएएस बनने की कहानी।

Credit: Instagram

​बीकानेर से रखती हैं ताल्लुक​

आईएएस परी बिश्नोई राजस्थान के बीकानेर जिले से हैं। उन्होंने अपनी स्कूली शिक्षा सेंट मैरी कॉन्वेंट स्कूल से ली।

Credit: Instagram

​ऐसा है परिवार​

उनके पिता मनीराम बिश्नोई एक वकील है। वहीं, उनकी मां सुशीला बिश्नोई अजमेर जिले में GRP थानाधिकारी है। उनके दादा जी नोखा जिले के काकडा के 4 बाद सरपंच रहे हैं।

Credit: Instagram

​यहां से ली हायर एजुकेशन​

परी बिश्नोई उच्चतर पढ़ाई के लिए दिल्ली आईं और दिल्ली विश्वविद्यालय के इंद्रप्रस्थ महिला कॉलेज में एडमिशन लिया।

Credit: Instagram

You may also like

​MBBS की पढ़ाई के लिए ये रहे देश के टॉप ...
Cyclone क्या हैं और कितने प्रकार के होते...

​निकाल चुकी हैं नेट जेआरएफ​

आईएएस परी बिश्नोई यूपीएससी से पहले नेट-जेआरएफ की परीक्षा की थी।

Credit: Instagram

​सोशल मीडिया से बनाई दूरी​

परी बिश्नोई ने यूपीएससी को क्लियर करने के लिए सोशल मीडिया से दूरी बना ली थी।

Credit: Instagram

​2019 में पास की यूपीएससी​

परी बिश्नोई अपने समाज की पहली महिला आईएएस ऑफिसर हैं। साल 2019 में उन्होंने यूपीएससी परीक्षा क्रैक की।

Credit: Instagram

​24 की उम्र में आईएएस ​

परी ने डीयू से ग्रेजुएशन की और UPSC की तैयारी में लग गई। अपनी मेहनत और लगन के बल पर परी बिश्नोई ने महज 24 साल की उम्र में बनकर एक मिसाल कायम की।

Credit: Instagram

​साध्वी की तरह बिताया जीवन​

परी बिश्नोई ने UPSC Exam के तीसरे अटेंप्ट में 30वीं रैंक हासिल की। तैयारी के दौरान वो पूरी तरह एक साध्वी का जीवन व्यतीत करती थीं।

Credit: Instagram

इस स्टोरी को देखने के लिए थॅंक्स

Next: ​MBBS की पढ़ाई के लिए ये रहे देश के टॉप 10 मेडिकल कॉलेज​

ऐसी और स्टोरीज देखें