बेनेट विश्वविद्यालय के प्रांगण में शुरू हुई तीन दिवसीय मूट कोर्ट प्रतियोगिता
Bennett University: बेनेट विश्वविद्यालय के विधि संकाय में तीन दिवसीय मूट कोर्ट प्रतियोगिता का उद्घाटन हुआ। इस मौके पर पूर्व सीजेआई उदय उमेश ललित मौजूद रहे। तीन दिन तक चलने वाली इस प्रतियोगिता की शुरुआत 7 फरवरी को हुई है जिसमें देश भर से विधि के छात्र-छात्राओं की 51 टीमें हिस्सा ले रही हैं।

बेनेट विश्वविद्यालय मूट कोर्ट प्रतियोगिता का शुभारंभ
बेनेट विश्वविद्यालय मूट कोर्ट प्रतियोगिता का शुभारंभBennett University: बेनेट विश्वविद्यालय के विधि संकाय में तीन दिवसीय मूट कोर्ट प्रतियोगिता का उद्घाटन हुआ। इस मौके पर पूर्व सीजेआई उदय उमेश ललित मौजूद रहे। तीन दिन तक चलने वाली इस प्रतियोगिता की शुरुआत 7 फरवरी को हुई है जिसमें देश भर से विधि के छात्र-छात्राओं की 51 टीमें हिस्सा ले रही हैं और इनमें अंतरराष्ट्रीय विद्यार्थी भी शामिल हैं।
इस वर्ष प्रतियोगिता का विषय 'अंतरराष्ट्रीय प्रतिस्पर्धा कानून' है, जो वैश्विक व्यापार और निष्पक्ष बाजार प्रथाओं को नियंत्रित करने वाले कानूनी ढांचे के बढ़ते महत्व को दर्शाता है। भारत के 49वें मुख्य न्यायाधीश उदय उमेश ललित के साथ ही कानून और न्याय मंत्रालय के पूर्व सचिव पी.के. मल्होत्रा ने सम्मानित अतिथि के रूप में उद्घाटन समारोह की शोभा बढ़ाई।
न्यायमूर्ति उदय उमेश ललित ने अपने मुख्य भाषण में प्रारंभिक शिक्षा को विद्यार्थियों के जीवन की बुनियाद बताया। उन्होंने कानूनी शिक्षा में अपने प्रारंभिक वर्षों में भविष्य के कानूनी पेशेवरों को आकार देने में विवादास्पद अदालतों के महत्व को रेखांकित किया। इस दौरान उन्होंने इस बात पर भी प्रकाश डाला कि ऐसी प्रतियोगिताएं महत्वपूर्ण सोच, कानूनी अभिव्यक्ति और पेशेवर नैतिकता को कैसे बेहतर बनाती हैं। उन्होंने कहा कि कानून के विद्यार्थियों को तर्क-उन्मुख शिक्षा और भविष्य की ओर प्रेरित करना ही इन प्रतियोगिताएं का लक्ष्य होना चाहिए। पूर्व मुख्य न्यायाधीश ने आगे कहा कि नैतिकता व सामाजिक मूल्य कानून के विद्यार्थियों के लिए बहुत जरूरी है।
प्रतियोगिता समारोह में पी.के. मल्होत्रा भी शामिल हुए। उन्होंने कानूनी शिक्षा में सुधारों को लेकर खुशी और आशाएं व्यक्त करते हुए कहा कि कानूनी पेशेवरों के साथ बातचीत के अवसरों के माध्यम से कानून के विद्यार्थियों की बढ़ती पहुंच और नैदानिक कानूनी शिक्षा और अनुभवात्मक शिक्षा पर बढ़ते ध्यान के कारण सीखने में वृद्धि हुई है। इन सुधारों को अंततः 1961 के अधिनियम और पांच साल के कानून डिग्री पाठ्यक्रमों की शुरूआत के साथ लागू किया गया है। उन्होंने इस विचार की सराहना करते हुए कहा कि यह कानून के विद्यार्थियों को भविष्य के लिए तैयार करता है, क्योंकि विद्यार्थी विभिन्न विचारों और अनुभवों के संपर्क में आने के साथ शोध करना और वकालत करना शुरू करते हैं।
द्वितीय बेनेट इंटरनेशनल मूट कोर्ट प्रतियोगिता, 2025 दुनिया भर के उज्जवल कानूनी दिमागों को एक साथ लाने की एक खूबसूरत पहल है।
देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। देश (India News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।
टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल में बतौर सीनियर कॉपी एडिटर काम कर रहे हैं। खबरों की पड़ताल करना इनकी आदतों में शुमार हैं और यह टाइम्स नाउ नवभारत की वेबसाइट क...और देखें

'राहुल जैसा कुछ नमूने रहना चाहिए...' सीएम योगी आदित्यनाथ का कांग्रेस पर करारा हमला

बिहार में लालू-नीतीश के बीच 'पोस्टर वार' जारी; विधानसभा चुनाव से पहले एक-दूसरे को ऐसे कोस रही जेडीयू और आरजेडी

Kunal Kamra Row: 'दुर्भाग्यपूर्ण... कानून को करनी चाहिए कार्रवाई', कुणाल कामरा विवाद पर बोले CM योगी आदित्यनाथ

मुस्लिम धर्मगुरु ने नवरात्रि पर मीट की दुकानें बंद रखने का किया समर्थन, 'सौगात-ए-मोदी' पहल की तारीफ की

छत्तीसगढ़ के पूर्व मुख्यमंत्री भूपेश बघेल के घर CBI की दबिश, रायपुर और भिलाई में भी बड़ी कार्रवाई
© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited